В Россию хлынет поток посылок из Китая с электроникой до 1000 евро


В России в пять раз повысили порог беспошлинного ввоза товаров. Теперь из других стран можно заказывать посылки на 1000 евро. Такое решение позволит россиянам закупить дефицитные в стране товары – смартфоны, компьютеры и комплектующие.

Россиянам позволили без таможенных пошлин закупать в иностранных интернет-магазинах товары на сумму до 1000 евро. Такое решение 21 марта 2022 г. принял Совет Евразийской экономической комиссии, оно распространяется на все страны ЕАЭС.

Решение вступит в силу через 10 дней с момента его официального опубликования. Для россиян это означает увеличение порога беспошлинного ввоза товаров ровно в пять раз. До этого лимит составлял 200 евро (22,9 тыс. руб.).

Изменение носит временный характер и имеет целый ряд ограничений. Нововведение действует до 1 октября 2022 г., но власти пока не исключали вероятности продления сроков. При превышении порога в 1000 евро размер пошлины составит 15%.

Также посылка не должна весить более 31 кг. Если она все же окажется тяжелее, то размер комиссии составит те же 15%, но не менее 2 евро (229 руб.) за 1 кг.

В состав ЕАЭС (Евразийский экономический союз) на конец марта 2022 г. входило пять стран. Это Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

В сообщении Совета Евразийской экономической комиссии сказано, что новая мера «позволит поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах, и избежать дефицита товаров». В частности, пользователи смогут заказывать за рубежом товары, которых больше нет или почти нет на российском рынке.

К примеру, многие россияне годами заказывали себе смартфоны Xiaomi, Huawei и других китайских брендов напрямую из КНР, так как там они стоят существенно дешевле, чем в России. После того, как китайские вендоры в марте 2022 г. вдвое сократили поставки своих мобильников на российский рынок, покупка их в китайских интернет-магазинах, вероятно, вновь станет популярной.

То же касается и техники Apple. Компания еще в начале марта 2022 г. чуть ли не раньше всех сбежала из России, оставив россиян без новых iPhone, MacBook и другой своей техники. При этом частный ввоз этих устройств в Россию не запрещен, и после увеличения беспошлинного порога россияне наверняка воспользуются этой возможностью.

Устройства Samsung, возможно, тоже начнут поставляться из-за границы силами «Почты России» и других логистических компаний в посылках. Компания приостановила официальные продажи своей продукции в начале марта 2022 г.

Наконец, россияне с гигантской долей вероятности начнут заказывать процессоры AMD и Intel, которые теперь тоже почти невозможно купить в обычных розничных сетях. Не исключено, что в Россию хлынут посылки и с материнскими платами под них, так как некоторые их производители уже поспешили покинуть страну. То же, вероятно, коснется и ноутбуков, так как в стране больше не продается техника HP и Dell. Многие наверняка ринутся покупать видеокарты, поскольку Nvidia, как и AMD, тоже бойкотирует Россию.

Российские власти на протяжении всего прошлого десятилетия регулярно боролись с беспошлинным ввозом товара в страну. Так, в 2010 г. был введен лимит в размере 1000 евро.

В 2013 г. Президент России поручил снизить порог беспошлинного ввоза товаров из-за границы. Идея заключалась в том, чтобы направить деньги россиян, заплаченные ими в виде пошлин, направить на различные инфраструктурные проекты в области ЖКХ.

Тем не менее, в 2013 г. беспошлинный порог власти снижать не стали. Но уже на следующий год, в январе 2014 г., об этом заговорил бывший министр экономики и развития России Алексей Улюкаев.

Улюкаев выступил с идеей оставить россиянам возможность заказывать без пошлин товары лишь на 150 евро. Другими словами, он предложил снизить лимит сразу на 85%.

Инициатива Улюкаева была отклонена, но спустя три года власти приступили к обсуждению еще более жестких ограничений. Звучала идея облагать пошлиной товары стоимостью от 22 евро. Также предлагалось ввести механизм взимания НДС с иностранных площадок, продающих товары россиянам.

В феврале 2018 г. о снижении порога беспошлинного ввоза заговорил Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост премьер-министра России. Он заявил, что в январе 2019 г. порог будет снижен вдвое (до 500 евро), а в январе 2020 г. – до 200 евро.

В итоге так и случилось, но власти не собирались останавливаться на этом. В декабре 2019 г. они приступили к рассмотрению идеи по снижению беспошлинного порога до 20 евро. Эта мера моментально лишила бы всех россиян возможности сэкономить при заказе товаров из других стран, в том числе электроники.

На момент публикации материала не было известно, что побудило государство сохранить порог на уровне 200 евро. Не исключено, что свою лепту внесла пандемия коронавируса, в 2020 г. существенно навредившая экономике России и оставившая значительно число жителей страны без работы.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *