США хотят отключить Россию от GPS, но Рогозин предлагает не «напрягаться»


США в рамках санкций рассматривают возможность отключения России от спутниковой системы навигации GPS – об этом заявила глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Однако он считает, что волноваться не стоит, так как у России есть ГЛОНАСС.

«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», – сообщил Рогозин во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс».

Тем не менее, даже если США действительно отключат Россию от GPS, «напрягаться», по словам Рогозина, не стоит, так как каждый смартфон помимо GPS подключен к российской системе ГЛОНАСС.

Глава Роскосмоса также сообщил о том, что в ближайшее время госкорпорация развернет работы по реализации российской марсианской миссии – вместо отмененной миссии ExoMars-2022, готовившейся совместно с Европейским космическим агентством.

Роскосмос готовится отправить на Марс копию посадочной платформы, созданной в рамках миссии ExoMars-2022.

«Повторить посадочный модуль «Казачок», который мы делали под миссию «ЭкзоМарс», не представляет труда. Все чертежи есть, вся конструкторская документация, это наша работа», – сказал глава Роскосмоса журналистам.

При этом российская марсианская миссия обойдется без марсохода.

«Нужен ли там некий марсоход? Я думаю он и не нужен, потому что сам посадочный модуль является научной исследовательской станцией самостоятельной и ее будет достаточно для реализации этой миссии. Мы просто повторим то, что уже сделали», – сказал Рогозин.

Напомним, 17 марта правящий совет Европейского космического агентства (ESA) признал невозможным продолжение сотрудничества с Роскосмосом по миссии ExoMars-2022. Ее целью является поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Красной планете.

Станция ExoMars состоит из европейского перелетного модуля и российского спускаемого аппарата. В состав последнего входят российская посадочная платформа «Казачок» и европейский марсоход Rosalind Franklin.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *