Из России уходит ASUS – главный тайваньский производитель комплектующих для компьютеров


Тайваньская Asus собирается свернуть российский бизнес. Это может означать полное прекращение поставок ее техники в Россию. Asus входит в топ-3 крупнейших вендоров ПК на российском рынке.

Компания Asus собирается в самом ближайшем будущем свернуть бизнес в России. Об этом заявили представители министерства экономики Тайваня. Это тайваньская компания, являющаяся одним из крупнейших поставщиков компьютеров, смартфонов, ноутбуков и комплектующих, а также аксессуаров для ПК.

В частности, в России продаются видеокарты производства Asus. Также компания входит в пятерку лидеров на российском рынке ПК – в IV квартале 2021 г. она была на третьем месте с долей 15,6% после Lenovo и Asus.

«Компания Asus выражает глубокое сожаление о растущем гуманитарном кризисе в Украине. Мы оказываем всю возможную поддержку находящимся в его эпицентре сотрудникам Asus и их семьям и будем внимательно следить за дальнейшим развитием ситуации. Со своей стороны компания Asus также выделит средства в размере 30 млн тайваньских долларов в фонд помощи пострадавшим Disaster Relief Foundation. Мы надеемся на скорое восстановление мира и своевременное оказание гуманитарной помощи всем, кто оказался в беде. Компания Asus всегда следует международным предписаниям, и данная ситуация повлекла за собой серьезные проблемы по всей цепочке поставок, в логистике и банковских услугах, и привела к тому, что поставки на российский рынок в настоящий момент практически замерли», – сообщили представители Asus.

Комментируя скорый уход Asus из России, представители минэкономики Тайваня отметили, что компания «будет в целом заботиться о своей деловой репутации». Также они добавили, что Тайвань «поддерживает другие демократии», которые, как известно, обложили Россию санкциями. В числе мер Тайваня, направленных против России, будет и «эвакуация» своих компаний с рынка этой страны.

Как компания собирается поступить со своими российскими сотрудниками, что планирует делать с гарантией на уже проданные устройства, остается неизвестным.

Также нет данных, что будет с поставками устройств Asus на российский рынок. Представители «Ситилинка» сообщили: «Мы не получали от Asus заявлений о приостановке поставок. В настоящий момент у практически всех производителей перестраиваются логистические цепочки поставок в Россию, именно с этим связаны приостановки поставок большинства производителей».

Ранее Россию покинули Microsoft, Acronis, SAP, Apple, AMD и Intel, Nvidia, Oracle, Cisco, IBM и многие другие. Преимущественно бойкот России объявили европейские и американские ИТ-компании. Однако азиатские фирмы уже начали брать с них пример. Так, корейская компания Samsung ограничила поставки своей техники в страну, списав все на проблемы с логистикой. На это указали и китайские бренды смартфонов – Xiaomi, Oppo и Huawei. Они вдвое срезали объемы партий мобильников, отгружаемых в Россию. Кто следующий нанесет удар по российским пользователям, остается загадкой.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *