США отключили в России мобильную спутниковую связь Globalstar


Заодно Украина, Белоруссия, страны Прибалтики и Закавказья также остались без этой связи.

Как стало известно, международный спутниковый оператор Globalstar прекратил работу в России. Также прекратило работу совместное предприятие, созданное Globalstar совместно с «Ростелекомом». Российские абоненты системы остались без связи, как и абоненты ряда близлежащих стран.

Компания «Глобалтел», оператор российского сегмента международной сети мобильной спутниковой связи Globalstar, объявила о прекращении обслуживания абонентов. Это связано с решением Globalstar о прекращении работы ее российских станций сопряжения.

Сеть Globalstar была запущена одноименной американской компанией в коммерческую эксплуатацию в 2000 году. Сеть обеспечивает услуги передачи голоса и низкоскоростной передачи данных. Помимо голосовых терминалов система предлагает устройства для интернета вещей и GPS-приемники с возможностью передачи текстовых сообщений.

На новой карте обслуживания нет России, кроме того, исчезли и ряд близлежащих стран: Украина, Белоруссия, страны Прибалтики и Закавказья, Казахстан и страны Средней Азии, а также частично Монголия и страны Скандинавии.

В пресс-службе «Ростелекома», которая владеет «Глобалтелом», отказались от комментариев.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал отключение США спутниковой связи оператора Globalstar в России. Заявление менеджера доступно в Telegram.

«Говорил тысячу раз. Скажу и 1001-й: нельзя добыть побед в войне и успеха в мирной жизни без создания полноценных орбитальных группировок связи и наблюдения. Полагать, что скоро станет как прежде, и что мы снова сможем пользоваться чужими гео- и информационными космическими сервисами, — непростительная глупость», — написал Рогозин.

В марте Рогозин заявил, что госкорпорация пересмотрит приоритеты и сконцентрируется на достижении полной импортонезависимости в космическом приборостроении. Об этом руководитель «Роскосмоса» сообщил после санкций, введенных США и ЕС в отношении России из-за спецоперации в Донбассе.

Россия отказалась поставлять США 12 двигателей РД-181 для ракеты Antares, запускающей грузовой космический корабль Cygnus к Международной космической станции (МКС), пишет в колонке для «Известий» руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрий Струговец.

Автор напомнил, что санкции, введенные Роскосмосом в отношении США, предполагают отказ в поставках новых и обслуживании уже переданных ракетных двигателей РД-180.

«Также Россия не будет поставлять компании Orbital Sciences (в составе компании Orbital ATK поглощена корпорацией Northrop Grumman) 12 двигателей РД-181 для ракеты Antares. Всего с 2015 года в США было отправлено 26 таких двигателей, из которых в распоряжении американской стороны осталось четыре. Их техническое обслуживание нами тоже не будет производиться», — отметил Струговец.

Он добавил, что «не будет создан по заказу Вашингтона модернизированный двигатель РД-181М для увеличения грузоподъемности ракеты Antares».

1 комментарий
  1. Pavel Postoyan
    Pavel Postoyan
    30.03.2022 в 07:29

    Глобалстар отключил вместе с Россией пол-мира… Прибалтике, часть Южной Америки,пол-Канады, свою Аляску,Прибалтику,Кавказ,Казахстан,часть Скандинавии,Китай, и много кого еще.. Не думаю, что эти страны тихо это переживают. У людей на руках куча дорогущего оборудования. Люди платили деньги.. Сейчас скорее всего логшически Глобал терпит убытки.. Не думаю что это навсегда.

    Ответить
Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *