В Одессе остановился завод Cryoin – это может усугубить дефицит чипов


В Одессе остановился завод Cryoin, который поставляет неон для производства полупроводников во всем мире. Это вещество используют для питания лазеров, вытравливающих маркировку на полупроводниковых чипах.

Об этом сообщает американское издание Wired. 

В Украине находилась половина мирового производства неона, который необходим для изготовления полупроводниковых микросхем. Cryoin снабжает компании в Европе, Японии, Корее, Китае и Тайване, но большая часть ее неона поставляется в США. Так что это может спровоцировать еще больший дефицит компьютерных чипов во всем мире. 

Как сообщает директор по развитию бизнеса Лариса Бондаренко, производство неона и других газов было остановлено в четверг, когда началось вторжение. Сотрудников попросили оставаться дома, пока ситуация не прояснится. По состоянию на 28 февраля, завод не был поврежден, однако возобновлять производство по-прежнему слишком опасно.  

Технологическая индустрия ощутила нехватку чипов еще во время пандемии. В 2021 году это повлияло на всех крупных автопроизводителей. Такие компании, как General Motors, закрыли целые заводы. Apple, один из крупнейших в мире покупателей чипов, в октябре сообщила производителям, что в 2021 году она произвела на 10 млн iPhone меньше, чем планировалось.

2 комментариев
  1. Арагорн
    Арагорн
    04.06.2022 в 15:21

    Цитата: «В Украине находится половина мировых запасов неона»-, откуда авторы берут такой бред? Неон входит в состав атмосферного воздуха так же как и азот, кислород, аргон, водород и т.д., но в мизерной концентрации — 0 , 001818 % объёма. Производят неон из неоно-гелиевой смеси, получаемой на воздухоразделительных установках, например металлургических комбинатов. Потом смесь надо обогащать очищая от других попутных газов. Процесс этот длительный и энергозатратный, поэтому и стоимость неона высокая. Но ещё выше стоимость изотопов неона.
    А по поводу заводу Криоин — скорее всего обогатительные колонны, масс-спектрометры и другое оборудование разобрали и вывезли от греха подальше, например в Молдову.

    Ответить
    • Павел Правосудов
      Павел Правосудов
      04.06.2022 в 21:09

      Автор видимо журналист.
      Что до Криона — насколько мне известно, там очищали неон, который везли из России. С чем сейчас наблюдаются некоторые проблемы.

      Ответить
Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *