Госдума предлагает отключать майнеров от электроснабжения


Ранее аналогичное предложение сделала Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК).

Как сообщают «Известия», Госдума предлагает разрешить энергосбытовым компаниям отключать нелегальных майнеров от электроснабжения. Информацию подтвердил первый зампред комитета по энергетике Валерий Селезнёв.

Ранее аналогичное предложение сделала Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК). Представители Ассоциации уточняли, что бизнес хочет указывать в договорах техприсоединения к сетям цель использования электричества и отключать абонентов в случае расхода ресурса на другие задачи.

Кроме того, интернет-провайдеры будут обязаны предоставлять энергосбытовым компаниям информацию о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг. В документе сказано, что стоит доработать и понятийный ряд существующего законодательства, например ввести определение бытового потребления электричества не для извлечения прибыли.

Ранее правительство поддержало концепцию, которая предусматривает не запрет криптовалют, а идентификацию клиентов и контроль за операторами платежей. Также известно, что в России готовится законодательное регулирование майнинга.

Глава комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев заявил, что налог на доходы физических лиц при выводе майнерами криптовалюты в систему традиционных финансов не может быть менее 15%.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *