Молодые ученые НИИ молекулярной электроники получили премию Правительства Москвы


Сотрудники АО «НИИ молекулярной электроники» (НИИМЭ), резидента особой экономической зоны «Технополис “Москва”», победили в конкурсе на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год.

Они разработали новую, более емкую ячейку памяти для микросхем, применяемых в транспортных билетах, банковских картах и электронных документах. В этом году одну из новинок могут протестировать в московском транспорте. Об этом сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Резидент НИИМЭ – крупный научно-исследовательский центр в составе кластера микроэлектроники особой экономической зоны Москвы. Он сотрудничает с более чем 60 российскими и зарубежными научными центрами, техническими университетами и центрами проектирования, ведет совместные работы с организациями РАН. Одним из результатов этой деятельности стала победа сотрудников отдела разработки интегральных микросхем и отдела энергонезависимой памяти НИИМЭ в конкурсе Правительства Москвы для молодых ученых. В этом году их разработку могут протестировать в московском транспорте», – рассказал Александр Прохоров.

Победу в номинации «Электроника и средства связи» одержал проект НИИМЭ, связанный с развитием разработок в области энергонезависимой памяти. Электрически стираемое программируемое постоянное запоминающее устройство (ЭСППЗУ) – один из основных компонентов современных систем, применяемых в транспортных билетах, банковских картах, удостоверениях личности и микроконтроллерах. Он позволяет хранить данные до 10 лет с возможностью многократной перезаписи.

«Молодые ученые – начальник лаборатории Игорь Зубов и ведущие инженеры-конструкторы Игорь Ермаков и Александр Лосевский – спроектировали семейство IP-блоков ЭСППЗУ информационной емкостью до 1 Мбит и разработали новую ячейку памяти. Одну из разработок коллектива – микроконтроллер для использования в бесконтактных электронных проездных документах – планируют освоить в серийном производстве и, в случае успешных результатов, предложить для тестирования в транспортной системе Москвы в этом году», – уточнил глава ОЭЗ Москвы Геннадий Дёгтев.

Ранее сотрудники НИИМЭ уже побеждали в конкурсе на соискание премии Правительства Москвы. В 2016 году лучшим в номинации «Электроника и средства связи» стал руководитель отдела разработки интегральных схем АО «НИИМЭ» Андрей Нуйкин, а в 2021 году в этой же номинации с проектом «Разработка и внедрение в производство семейства активно-матричных микродисплеев на основе органических светодиодов» победил начальник лаборатории АО «НИИМЭ» Сергей Ильин.

Премия Правительства Москвы молодым учёным ежегодно присуждается в 22 номинациях. Ее получают молодые специалисты за выдающиеся результаты в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также за разработку и внедрение новых технологий, приборов, оборудования, материалов и веществ.

АО «НИИМЭ» работает в области микро- и наноэлектроники в составе электронного холдинга «Элемент» (АФК «Система»). В 2016 году распоряжением Правительства Российской Федерации АО «НИИМЭ» назначили организацией, ответственной за реализацию приоритетного технологического направления «Электронные технологии» РФ.  В этом статусе компания координирует деятельность научных и производственных учреждений микроэлектронной отрасли РФ по разработке и применению отечественной элементной базы в электронных изделиях российского производства.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *