Тайваньскому производителю кремниевых пластин не позволили купить немецкого конкурента


Министерство экономики Германии заявило, что у него не хватило времени, чтобы завершить рассмотрение инвестиционной заявки тайваньской компании GlobalWafers на приобретение немецкой компании Siltronic.

Теперь GlobalWafers придётся заплатить Siltronic компенсацию в размере 50 млн евро.

GlobalWafers является третьим по величине поставщиком полупроводниковых пластин, которые закупают TSMC, Samsung, Intel, STMicroelectronics, Infineon и другие производители, уступая только японским компаниям Shin-Etsu Chemical и Sumco.

У GlobalWafers было время до понедельника, чтобы получить одобрение министерства экономики Германии, прежде чем истечёт срок действия предложения акционерам Siltronic. Министерство, однако, заявило, что у него не было достаточно времени для завершения проверки, тем самым сорвав сделку.

Руководство GlobalWafers называет результат «очень разочаровывающим», отмечая, что компании придется учитывать решение Германии, продолжая работу с европейскими клиентами и вырабатывая будущую инвестиционную стратегию.

Компания GlobalWafers заявила, что напрямую владеет 13,67% акций Siltronic, и нет никаких конкретных ограничений на то, как она может распорядиться этой долей после неудачной попытки приобретения.

Компания GlobalWafers объявила о своём предложении поглотить Siltronic более чем за 4 млрд евро в конце 2020 года. За прошедшее время сделку одобрили антимонопольные регуляторы США, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Китая. Однако теперь предложение о поглощении отозвано, и уже заключённые соглашения будут расторгнуты.

Ранее стороны условились, что GlobalWafers выплатит Siltronic компенсацию в размере 50 млн евро в случае неполучения необходимых разрешений регулирующих органов. Учитывая сильное финансовое положение тайваньской компании, выплата не окажет серьёзного влияния на её показатели.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *