AMD представила 6-нм «Альдебарана» для ИИ и «эпичные» 64-ядерные ЦП с 800-МБ кэшем


«Видеокарта» со 128 ГБ памяти, 8192-разрядной шиной, TBP 500 Вт и первым в мире двухчиповым GPU. Представлены ускорители AMD Instinct MI250. А также процессоры AMD Epyc поколения Milan-X с 64 ядрами и более чем 800 МБ кэш-памяти.

Компания AMD представила первые в мире видеокарты на основе двухчипового графического процессора. Это ускорители линейки Instinct MI200.

Видеокартами их можно называть условно, так как речь всё же о специализированном ускорителе, ориентированном на ЦОД и серверы, однако технологически это именно GPU и именно видеокарты, просто созданные не для игр. 

Итак, на данный момент речь идёт о двух моделях: Instinct MI250 и Instinct MI250X. Технически они отличаются только количеством активных потоковых процессоров в GPU.

Сердцем обеих новинок служит новый графический процессор под кодовым именем Aldebaran. Он производится по техпроцессу 6 нм и опирается на архитектуру CDNA2. В случае Instinct MI250X у него 220 активных вычислительных блоков, то есть 14 080 потоковых процессоров, а у Instinct MI250 это соответственно 208 блоков и 13 312 потоковых процессоров. Частота GPU в обоих случаях составляет около 1,7 ГГц. 128 ГБ памяти HBM2E работает на частоте 3,2 ГГц, что в совокупности с 8192-разрядной шиной обеспечивает пропускную способность в 3,2 ТБ/с.  

В итоге производительность старшей модели составляет 47,9 TFLOPS (FP32 и FP64) и 383 TFLOPS (FP16), а у младшей соответствующие показатели составляют 45,3, 47,9 и 362 TFLOPS. Однако AMD даёт ещё одно значение для карт — матричную производительность (Matrix Performance). У MI250X это 95,7 TFLOPS (FP32 и FP64), а у MI250 — 90,5 TFLOPS. По итогу AMD не только называет новые решения первыми ускорителями класса Exascale, но и говорит о MI250X, как о самом быстром в мире ускорителе высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

Отдельно можно отметить до восьми каналов интерфейса Infinity Fabric для соединения GPU с процессорами Epyc. Новинки выполнены в форм-факторе OCP Acceleration Module с пассивным охлаждением и характеризуются показателем TBP (Total Board Power) в 500 Вт при пиковом значении в 560 Вт. Позже выйдут и версии MI210 в виде обычных плат расширения с интерфейсом PCIe.

Кроме первых в своём роде ускорителей Instinct MI200 компания AMD представила также новые серверные процессоры Epyc. 

Новые CPU всё ещё относятся к третьему поколению Epyc и основаны на всё той же архитектуре Zen 3. Но они получили дополнительную кэш-память третьего уровня, реализованную посредством технологии 3D V-Cache.

Благодаря этому объём кэш-памяти у новых CPU просто огромный: он составляет 768 МБ! В данном случае это обычный внутренний кэш объёмом 256 МБ, как у обычных Epyc третьего поколения и плюс дополнительные восемь микросхем памяти по 64 МБ (по одной микросхеме на каждый чиплет). Сама AMD вообще говорит о 804 МБ кэш-памяти, но в данном случае просто считается ещё и кэш-память второго уровня (32 МБ). В остальном отличий от прошлогодних CPU практически нет: ядер осталось столько же, частоты изменились минимально.

AMD говорит о приросте производительности в широких пределах: от 33% до 66%, но прирост обеспечен исключительно кэш-памятью, а это значит, что он будет проявляться не во всех задачах. Зато сокет не изменился, и старые системные платы будут поддерживать новые CPU после обновления BIOS. Процессоры станут доступны в составе готовых систем в начале следующего года.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *