Первая партия серийных Baikal-M через тернии добралась до России


Первая крупная партия чипов Baikal-M добралась из Тайваня в Москву – «Байкал электроникс» получила заказанные ею у TSMC универсальные российские процессоры. Это произошло с ощутимым опозданием и в меньшем количестве, нежели планировалось – «посылка» массой 66 кг содержит 5 тыс. микросхем. Свою негативную роль в этом сыграли чрезмерная загруженность контрактных производителей полупроводников и прочие проблемы в цепочке поставок.

Компания «Байкал электроникс» получила первую крупную партию чипов Baikal-M – 5 тыс. штук общим весом 66 кг. Ранее компания располагала лишь инженерными образцами этого универсального процессора на базе архитектуры ARM.

В дальнейшем, как ожидается, чипы будут приходить партиями по 10 тыс. штук в месяц. С начала 2022 г. размер партии будет постепенно увеличиваться, рассказал генеральный директор «Байкал электроникс» Андрей Евдокимов. «Мы рассчитываем, что с января-февраля вся цепочка поставок заработает уже на полную мощность: 10-15 тыс. чипов в месяц. Выстраивание серийного выпуска – серьезная задача, и мы масштабно в нее вложилось, чтобы обеспечить стабильность поставок и максимально снизить риски на всех этапах производства», – отметил он.

На вопрос о том, кто из клиентов компании первым получит доступ к ожидаемой новинке, глава российского чипмейкера заявил, что не может назвать их в силу коммерческой тайны. При этом он отметил, что первые партии Baikal-M забронированы под приоритетные проекты и партнеров, внесших аванс.

«В рамках следующих партий, которые мы ожидаем с начала 2022 г., появятся некоторые резервы», – уточнил Евдокимов.

«Байкал электроникс» ведет разработку интегральных микросхем, в частности процессоров под брендом Baikal («Байкал»). Собственных производственных мощностей для выпуска чипов по современным техпроцессам у компании нет. Этим занимается ее партнер – контрактный производитель микросхем, тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Контрактное производство – процесс небыстрый. Ориентировочный срок выпуска чипов – от размещения до получения заказа – в рамках такой модели составляет шесть месяцев. Повышенная загруженность фабрик на фоне острого глобального дефицита полупроводников, спровоцированного пандемией коронавируса, может приводить к затягиванию сроков отгрузки готовой продукции, что и произошло в случае с заказом «Байкал электроникс».

По словам Евдокимова, если бы не кризис, компания получила бы первую партию процессоров в начале лета 2021 г. Таким образом, задержка с началом поставок составила около четырех месяцев. «Проблемы в цепочке поставок сейчас существуют по всему миру и затрагивают все звенья: производство, корпусирование, тестирование, логистику, таможенные процедуры и т. д.», – рассказал он.

«Нам удалось адаптироваться и под текущие условия: мы начали прорабатывать вопрос по организации массового производства почти два года назад и заранее смогли забронировать производственные линии и зафиксировать сроки на ранней стадии переговоров, – заявил в разговоре с CNews гендиректор «Байкал электроникс». – Таким образом, мы вошли в кризис подготовленными. Здесь, безусловно, сыграл роль и уже наработанный к тому моменту положительный опыт взаимодействия с международными игроками по всей производственной цепочке микроэлектроники».

Евдокимов также подчеркнул, что возглавляемая им компания – единственный российский разработчик на рынке, у которого сейчас есть серийные процессоры в сопоставимом объеме.

В ноябре 2020 г. «Байкал электроникс» заказала у TSMC 13 тыс. чипов Baikal-M и до конца года рассчитывала разместить заказ еще на 100 тыс. Третий заказ на партию размером в 100 тыс. микросхем в компании планировали оформить в I квартале 2021 г.

Для сравнения: компания МЦСТ, которая разрабатывает чипы «Эльбрус», в 2021 г. собиралась заказать порядка 10 тыс. процессоров – преимущественно марок «Эльбрус-8С» и «Эльбрус-8СВ».

«Baikal-M» – это система на кристалле (SoC), несущая восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57, которые работают на тактовой частоте до 1,5 ГГц. Устройство также включает графический ускоритель Mali-T628 с частотой до 700 МГц. Потребляемая мощность системы не превышает 30 Вт.

Кроме того, заявлены два контроллера памяти DDR3/4, поддержка интерфейса PCIe Gen3 (8+4+4), аппаратного декодирования видео в разрешении до 4K, а также четырех сетевых Ethernet-интерфейсов (по два 10 Гбит и 1 Гбит) и двух видеовыходов.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *