Украинцы и россияне — первые в мире по владению криптовалютами


Биткойн позволяет украинцам быстрее и дешевле отправлять деньги через границу без использования банков. Биткойн снова пошёл в рост после падения в сентябре и уже превысил 50 тыс. долларов.

Согласно платежной платформе Triple A, 5 565 881 украинец, или 12,7% всего населения Украины, в настоящее время владеют той или иной формой криптовалюты. Это позволило Украине возглавить рейтинг стран по активности использования криптовалюты гражданами.

Второе место занимает Россия, где криптовалютами владеют 17 379 175 человек или 11,91% населения страны. Третье место досталось Венесуэле с результатом 2 941 502 человека или 10,34% населения. В пятёрку лидеров также вошли Кения и США.

Источник добавляет, что украинцы заработали около 400 миллионов долларов от инвестиций в биткойны в 2020 году, что сделало украинских инвесторов одними из самых богатых в мире. Повальное увлечение украинцев биткойнами не ограничивается обычными гражданами, оно было поддержано государственными служащими Украины. Чиновники в начале 2021 года сообщили, что владеют биткойнами на сумму более 2,6 миллиарда долларов, отметив, что «наибольшее количество владельцев криптовалют работает в городских советах, Министерстве обороны и Национальной полиции».

По данным Всемирного банка, почти 10% ВВП Украины в 2020 году приходилось на личные денежные переводы, отправляемые в страну. Многие украинцы эмигрировали и продолжают отправлять деньги домой своим семьям, платя огромную комиссию за перевод денег с помощью традиционных банковских методов. Однако биткойн позволяет украинцам быстрее и дешевле отправлять деньги через границу без использования банков.

Биткойн снова пошёл в рост после падения в сентябре из-за опасений по поводу регулирования в США и Китае. После заявления Bank of America о том, что рынок криптовалют «слишком большой, чтобы его игнорировать», курс главной криптовалюты мира увеличился до 51,5 тыс. долларов. В настоящее время биткойн вырос почти на 17% за октябрь и на 76,5% с начала года.

Тедди Валле (Teddy Vallee), главный инвестиционный директор Pervalle Global Capital, сказал, что он ожидает, что импульс сохранится в течение квартала, если этому не помешает большая коррекция капитала. Долгосрочные держатели акций в настоящее время составляют более 80,5% от общего объема, что исторически приводило к значительному росту в последующие шесть месяцев. Если не произойдет серьезной коррекции капитала, мы ожидаем роста цен к концу года. Возрастающий спрос должен оставаться высоким, поскольку институциональное внедрение продолжает ускоряться, что создает благоприятную динамику спроса/предложения.

Рост начался ещё на прошлой недели после слов председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла (Jerome Powell), который заявил на слушаниях в комитете Палаты представителей по финансовым услугам, что у него «нет намерения запрещать» криптовалюты в США, как это неоднократно делал Китай.

Также отмечается, что Уолл-стрит растёт интерес к криптовалютам, несмотря на ограничения на майнинг и расследования против крупнейших криптовалютных бирж со стороны Китая.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *