Первая частная сеть 5G на российском ПО заработала в Сколково


Специалисты «Сколково» успешно запустили первую в России автономную частную сеть 5G, которая полностью работает на российском программном обеспечении.

По словам руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрия Лаконцева, сеть уже испробовали и признали работоспособной. Ее развернули на специальном софте на выделенной для института полосе.

«В Сколтехе развернули и запустили автономную (standalone) частную сеть пятого поколения в диапазоне 4,8-4,99 ГГц», — сообщили разработчики.

Ранее сообщалось, что операторы Tele2 и Nokia запустили первую в России зону 5G в Казанском метрополитене. Сигнал теперь доступен на всех станциях подземки. Пиковые значения скорости сети в метрополитене достигают 3800 мегабит в секунду. Познакомиться с сетью нового поколения можно на всех станциях метро, а на центральной станции «Кремлевская» организован Wi-Fi-доступ к сети через 5G-роутеры.

Первым из российских мобильных операторов получил лицензию на использование частот для 5G-связи оператор МТС. В марте 2021 года компания запустила пользовательскую пилотную сеть 5G в наиболее популярных общественных местах Москвы.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *