Дефицит чипов породил дефицит игровых консолей. Sony продлевает жизнь PS4


Глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) предсказал сохранение дефицита на игровые консоли. И Sony исправила проблему PlayStation 4, которая ограничивала срок жизни приставки.

Глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) предсказал сохранение дефицита на игровые консоли. Об этом сообщает издание The Wrap.

В разговоре с журналистами Спенсер заявил, что не только дефицит чипов затрудняет поставки приставок на рынок. По его словам, на производстве есть несколько уязвимых мест, которые не позволяют справиться с нехваткой консолей. «Я с сожалением думаю, дефицит будет с нами месяцами и месяцами, определенно до конца этого календарного года и до следующего календарного года», — отметил Спенсер.

По его словам, в компании прилагают все усилия, чтобы поставить на рынок как можно больше консолей. «В этой ситуации больше всего меня расстраивает разочарование наших фанатов», — подытожил предприниматель, заметив, что «геймеры действительно нуждаются в текущем поколении Xbox».

Ранее сохранение дефицита как минимум до 2023 года предсказал топ-менеджер Toshiba Такеши Камебучи (Takeshi Kamebuchi). «Предложение по микросхемам на рынке будет оставаться очень ограниченным по крайней мере до сентября следующего года», — заявил Камебучи.

С 1 октября российская стоимость консолей нового поколения и аксессуаров от Microsoft увеличится примерно на четыре тысячи рублей (около 10%).

На этом фоне Sony исправила проблему PlayStation 4, которая ограничивала срок жизни приставки. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

По словам журналистов, ранее консоль отказывалась запускать игры при отсутствии питающей чип CMOS батареи и подключения к сети. С новым апдейтом появилась возможность пользоваться приставкой даже при отсутствии данной батареи. Авторы полагают, что таким образом жизненный цикл консоли может быть продлен.

Специалисты извлекли элемент питания из приставки и отключили ее от интернета, а затем попытались запустить на консоли игру God of War. PlayStation 4 выдала ошибку. После этого авторы установили новую версию прошивки для PS4 под номером 9.00 и повторили процедуру, и игра запустилась без проблем. Однако журналисты отметили, что информация о трофеях в God of War оказалась недоступной — вероятнее всего, из-за отсутствия подключения к интернету.

По словам авторов, таким образом приставка будет работать даже в том случае, если встроенная батарейка для CMOS разрядится. «Обновление демонстрирует изменение отношения Sony к старым консолям», — отметили журналисты. PlayStation 4 была представлена в 2013 году.

В апреле энтузиасты выяснили, что на консоли PS4 невозможно играть без специальной батарейки и активного подключения к интернету. Встроенная в приставку батарейка как правило работает около десяти лет, затем ее необходимо заменить.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *