Скоро RISC-V займёт 28% рынка процессоров для Интернета вещей


По прогнозу Counterpoint Research, размер глобального рынка IP-ядер, рассчитанных на лицензирование, в ближайшие годы будет расти в среднем на 11% в год и к 2025 году достигнет 8,6 млрд долларов.

Основой подавляющего большинства современных микропроцессоров и микроконтроллеров являются готовые строительные блоки — IP-ядра, воплощающие в жизнь ту или иную архитектуру и набор команд. Это позволяет ускорить проектирование и обеспечить совместимость. Компания Intel господствует в архитектуре процессоров для компьютеров со своим набором инструкций x86, тогда как Arm занимает такое же место на рынке однокристальных систем для смартфонов.

Однако рынки персональных компьютеров и смартфонов приближаются к насыщению, в то время как рынок IP-ядер вступает в новую эру. По крайней мере, так считает Уильям Ли (William Li), аналитик-исследователь компании Counterpoint Research, который сказал: «Глобальный рынок IP-ядер приближается к точке перегиба, поскольку доля полупроводникового содержимого в решении увеличивается, и возникает потребность в разнообразном и открытом подходе к вычислительным ресурсам, памяти, безопасности и другим архитектурам».

Аналитик поясняет, что этот спрос в основном обусловлен ростом передовых приложений, таких как умные устройства с поддержкой искусственного интеллекта, средства связи 5G , суперкомпьютеры и автономные автомобили. Ожидается, что он будет «стимулировать рост стоимости продукции в индустрии проектирования микросхем и лицензирования интеллектуальной собственности».

По прогнозу Counterpoint Research, размер глобального рынка IP-ядер, рассчитанных на лицензирование, в ближайшие годы будет расти в среднем на 11% в год и к 2025 году достигнет 8,6 млрд долларов. Сегодня на этом рынке доминируют такие компании, как Arm, Synopsys, Cadence и CEVA. При этом Arm занимает более трети рынка благодаря чрезвычайно высокой доле мобильных устройств.

Вместе с тем набирает обороты представленная в 2010 году открытая система команд и процессорная архитектура RISC-V. Тот факт, что крупнейшие мировые разработчики, включая MediaTek, Qualcomm, NXP и SiFive, уже выпустили решения на основе RISC-V, позволяет считать эту архитектуру «восходящей звездой». К её достоинствам отнесены преимущества открытого исходного кода, меньшего энергопотребления, наличия функций безопасности и меньшей зависимости от политических трений.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *