Шведы создали технологию «удвоения» оперативной памяти в виде малого фрагмента процессора


Шведская компания ZeroPoint запатентовала технологию сжатия данных в оперативной памяти Ziptilion IP. По уровню эффективности, если верить разработчикам, она сравнима с физическим удвоением объема ОЗУ. Ziptilion IP внедряется непосредственно в процессор в виде дополнительного блока. Разработчики прогнозируют скорое ее появление в чипах для серверов и смартфонов.

Компания ZeroPoint Technology AB из Швеции разработала технологию сжатия оперативной памяти Ziptilion IP. По данным портала TechSpot, она позволяет обеспечить как минимум двух-, а в ряде случаев даже трехкратное сжатие данных, находящихся в RAM.

По заявлениям разработчиков, степень сжатия зависит в первую очередь от формата данных и от запущенных приложений. С их слов, Ziptilion IP эффективнее всех существующих аналогичных решений. Насколько сильно сжатие данных, с которыми работают браузеры, неизвестно. Эти программы известны своей способностью расходовать весь запас оперативной памяти в компьютере.

Создатели Ziptilion IP сравнивают свое творение с программными средствами сжатия памяти ZSWAP и ZRAM. По их данным, эти решения обеспечивают сжатие в пределах полутора раз, что заметно хуже показателей Ziptilion IP.

Представители ZeroPoint Technology AB утверждают, что технология Ziptilion IP запатентована. Компания получила инвестиции в размере 2,5 млн евро, которые она намерена потратить на вывод Ziptilion IP на рынок. Кто именно профинансировал проект, на момент публикации материала известно не было.

Разработчики заявляют, что Ziptilion IP – это аппаратное решение, которое, при всей своей эффективности, почти не влияет на производительность системы памяти. По их словам, небольшая задержка при записи в ОЗУ все же присутствует, но она не превышает 1 наносекунды. При этом время чтения сжатой информации из оперативной памяти находится на уровне 100 наносекунд.

Ziptilion IP работает напрямую с подсистемой кэш-памяти и контроллером памяти процессора. Это своего рода дополнительный блок процессора, использующий в своей работе стандартную структуру межсоединений SoC AXI.

Если верить разработчикам, то Ziptilion IP – это не просто проект на бумаге и карточка в патентном бюро, а реально работающая технология. Они утверждают, что данная разработка уже внедрена в некий 28-нанометровый чип, произведенный на фабрике TSMC.

В 7-нанометровых чипах блок Ziptilion IP для встраивания в процессор с двухканальным контроллером памяти будет иметь площадь 1,36 мм2. Для серверных систем, использующих 8-канальную оперативную память, размер блока увеличится примерно до 3,02 мм2.

ZeroPoint уверена в будущем успехе своей разработки. Сравнивая ее с существующими конкурирующими решениями, она заявляет, что эффект от использования Ziptilion IP будет сравним с удвоением объема оперативной памяти.

В дополнение к этому ZeroPoint также утверждает, что ее разработка увеличивает эффективную пропускную способность памяти в системе из-за того, что сжатые данные занимают меньшую полосу пропускания при передаче между ОЗУ и процессором.

Опубликованная компанией техническая документация содержит информацию, что в теории Ziptilion IP может использоваться не только в обычных, но и в графических компаниях. Заявлений по этому поводу разработчики пока не делали.

В целом, ZeroPoint считает, что ее творение в будущем найдет самое широкое применение. Она прогнозирует внедрение Ziptilion IP как минимум в процессоры для серверов, смартфонов и встраиваемых систем.

Сообщив о существовании Ziptilion IP и даже не успев открыть к ней доступ разработчикам процессоров, компания ZeroPoint объявила о начале работы над технологией Ziptilion +. Как пишет TechSpot, она, по всей видимости, обеспечит еще больший коэффициент данных в сравнении с Ziptilion IP.

Пока все заявления ZeroPoint не подкреплены ничем, кроме красочной и воодушевляющей технической документации. Между тем, компания работает над различными алгоритмами сжатия данных в оперативной памяти на протяжении последних 15 лет. Эксперты TechSpot склонны считать, что все, о чем говорит компания, может оказаться правдой.

Однако, нельзя не учитывать тот факт, что в мировой истории есть множество примеров, когда разработчики предлагали «пустышку» под видом технологии сжатия данных в ОЗУ. Подобные «чудо-изобретения» в виде программ впервые появились еще в 1980-х годах и создавались преимущественно для компьютеров Apple, но с выходом Windows 95 они стали выходить и в версиях для обычных ПК.

Пока ZeroPoint тестирует свою технологию Ziptilion IP, производители смартфонов используют другое решение для борьбы с нехваткой оперативной памяти. Они встраивают в прошивку своих смартфонов функцию программного увеличения объема ОЗУ за счет штатного накопителя.

Подобный принцип реализован в смартфоне ZTE Axon 30 5G. Пользователь может самостоятельно добавить ему до 8 ГБ оперативной памяти, «отщипнув» их у флеш-памяти. Таким образом, суммарный объем ОЗУ в этом мобильнике можно увеличить до 20 ГБ.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *