Samsung вслед за TSMC подняла стоимость полупроводниковых пластин


Компания Samsung приняла решение о повышении стоимости 12-дюймовых полупроводниковых пластин на величину до 20%.

По данным отраслевых источников, Samsung уже уведомила своих клиентов о повышении цен, и для большинства это не стало сюрпризом учитывая острый дефицит чипов (который может продлиться до 2023 года). Интересно, что Samsung объявила об этом спустя всего несколько дней о после того, как аналогичное решение принял её главный конкурент — TSMC.

Повышение стоимости полупроводниковых пластин уже принято некоторыми клиентами Samsung, другие же рассчитывают подписать новые контракты. Несмотря на то, что цены в общем повысятся до 20%, для разных клиентов компании наценка будет разной — в зависимости от объёмов заказов, технологии производства и длительности контракта. Обновлённые контракты должны вступить в силу в течение следующих 4–5 месяцев.

Во что может вылиться подорожание пластин? В подорожание однокристальных систем, и тут в зоне риска платформы Qualcomm Snapdragon 888 и Snapdragon 888 Plus, а также видеокарты Nvidia GeForce RTX 30 (то есть семейство Ampere). Увы, учитывая общий дефицит мобильных однокристальных систем и GPU на рынке, можно думать, что топовые смартфоны и видеокарты будут дорожать. В случае последних цену толкают вверх ещё и растущие котировки криптовалют.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *