AMD откусила у Intel крупнейшую в истории долю на рынке процессоров


AMD продолжает отбирать у Intel долю на процессорном рынке. Свежий отчёт Mercury Research позволяет оценить ситуацию по итогам второго квартала текущего года.

Суммарная доля AMD на рынке достигла 22,5%, что является самым высоким показателем для компании за 14 лет. Кварталом ранее доля составляла 20,7%, а год назад она была равна 18,3%.

Если говорить более подробно, на рынке настольных CPU доля AMD даже снизилась в годовом выражении с 19,2% до 17,1%, что, возможно, обусловлено имевшимся дефицитом процессоров. В мобильном сегменте AMD сейчас занимает 20%, что лишь на 0,1 п.п. больше, чем год назад, но на 2 п.п. больше, чем кварталом ранее.

Наибольшие успехи у AMD наблюдаются на серверном рынке, где компания уже вплотную подобралась до заветной отметки в 10%. Сейчас компания занимает 9,5% против 5,8% годом ранее. Учитывая темпы, вероятно, 10-процентный барьер будет преодолён уже по итогам текущего квартала.

По итогам II квартала 2021 г. суммарная доля AMD на рынке процессоров с архитектурой x86 достигла 22,5%, при этом доля Intel составила 77,5%. Об этом сообщил главный аналитик SemiAnalysis Дилан Пател (Dylan Patel) со ссылкой квартальный отчет аналитиков Mercury Research.

Последний раз AMD показала такой же высокий результат в IV квартале 2007 г., а исторический максимум доли AMD на рынке процессоров x86 был зафиксирован в IV квартале 2006 г. на отметке 25,3%. По мнению аналитиков Mercury Research, по итогам II квартала 2021 г. AMD поставила собственный рекорд по поставкам серверных и мобильных процессоров в штучном и денежном выражении.

В IV квартале 2020 г. AMD потеряла часть рыночной доли на рынке CPU x86, однако по итогам всего 2020 г. увеличила ее на 6,2% год к году до 19,6%. Тогда аналитики отмечали, что в последнем квартале 2020 г. Intel впервые за три года смогла частично «отбить» долю в сегментах процессоров для настольных ПК и ноутбуков, которую в последнее время настойчиво забирала AMD.

Помимо серверных, десктопных и мобильных процессоров, AMD выпускает процессоры для игровых консолей PlayStation 5 и Xbox Series X, которые также основаны на архитектуре x86.

Тренд на укрепление рыночных позиций AMD в значительной степени определился в 2020 г. с улучшением позиций компании в сегменте чипов для настольных систем, особенно после выпуска линейки Ryzen 5000 на архитектуре Zen 3, с цельными восьмиядерными блокам CCX, отмечают в Mercury Research. Тем не менее, именно II квартал 2021 г. стал провальным для AMD в сегменте процессоров для настольных ПК, показав сокращение доли на рынке до 17,1% по сравнению с 19,3% в предыдущем квартале.

«В нынешней ситуации с дефицитом поставок поставщикам приходится выбирать приоритетные сегменты выпуска продукции, – сказал президент Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). – Похоже, во II квартале AMD заместила производство процессоров для настольных систем выпуском большего количества чипов для мобильных систем и игровых консолей, в то время как Intel пожертвовала сегментом бюджетных мобильных процессоров ради увеличения производства CPU для десктопов.

В итоге, по его словам, AMD удалось нарастить долю процессоров в мобильном сегменте, в то время как Intel увеличила долю в десктопном сегменте. Рост суммарной доли AMD на рынке процессоров x86 обеспечили удачные продажи серверных процессоров.

По мнению аналитиков TrendForce, противостояние между процессорными x86 решениями Intel и AMD обострится в оставшиеся до конца 2021 г. месяцы в серверном сегменте, поскольку обе компании уже начали массовые поставки своих новейших процессоров для этого рынка – Intel Ice Lake и AMD Milan.

В TrendForce считают, что новые процессоры обоих компаний получат широкое распространение уже в III квартале, при этом платформа Ice Lake может получить более 30% доли серверного рынка до конца 2021 г. Тем не менее, из-за переноса запуска производства процессоров на базе платформы Intel Eagle Stream (Sapphire Rapids) со встроенной памятью HBM на II квартал 2022 г.

Ожидается, что процессоры, конкурентный аналог Intel – AMD Eagle Stream, поступят в массовое производство по аналогичному графику, поскольку пластины AMD начинаются с пятинанометрового узла и были относительно небольшими по объему.

AMD планирует запуск производства новых серверных процессоров Genoa с нормами техпроцесса 5 нм в конце 2021 г. для дополнительной оптимизации стоимости, энергопотребления и производительности своих процессоров, поэтому в TrendForce ожидают, доля процессоров AMD в серверном сегменте может вырасти по итогам 2022 г. до уровня 15% (с нынешних 9,5%).

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *