Samsung представил сверхмалый 5-нм процессор для умных часов


Samsung создала энергоэффективный процессор Exynos W920 для смарт-часов. Это единственный чип такого рода, созданный по 5-нанометровому техпроцессу. В его очень компактном корпусе уместились сам CPU, видеокарта, оперативная память, встроенный накопитель и LTE-модем. Первые часы, основанные на Exynos W920, Samsung покажет 11 августа 2021 г.

Компания Samsung разработала новейший мобильный процессор Exynos W920, не имеющий аналогов во всем мире. Как сообщили ее представители, это первый в глобальной истории чип для носимой электроники, в производстве которого задействуется пятинанометровая топология.

Пятинанометровые нормы на начало августа 2021 г. считаются самыми современными в производстве микросхем. У Samsung есть собственные фабрики с поддержкой этого стандарта, тогда как остальные компании вынуждены заказывать производство своих микросхем у тайваньской TSMC и других вендоров.

Новый Exynos W920 создавался специально для использования в смарт-часах линейки Galaxy Watch. На 11 августа 2021 г. Samsung запланировала анонс как минимум двух новых часов этой серии. Это Galaxy Watch 4 и Galaxy Watch 4 Classic, и, вероятно, они обе будут построены на Exynos W920. Премьера пройдет в рамках мероприятия Samsung Unpacked.

Новый Exynos W920 может похвастаться не только тем, что при его производстве используется тот же тех процесс, что и при выпуске новейших процессоров для устройств Apple и смартфонов на базе Android. Еще одна его особенность – это принадлежность к классу «все в одном».

В едином корпусе Exynos W920 скрываются основной вычислительный блок, интегральная схема управления питанием (PMIC), а также оперативная память стандарта LPDDR4 и флеш-накопитель стандарта eMMC. Схожий подход использовала Apple при разработке собственного пятинанометрового чипа М1.

В Exynos W920 и используется компоновка Fan-Out Panel Level Packaging (FO-PLP). Samsung не раскрывает физические габариты чипа, но утверждает, что он получил «самый компактный корпус на современном рынке носимых устройств».

В теории это означает, что смарт-часы и другие носимые гаджеты, построенные на базе этого процессора, будут иметь более компактные размеры в сравнении с аналогами. Или же габариты останутся прежними, но внутри корпуса появится дополнительное свободное пространство для установки более емкого аккумулятора.

Exynos W920 будет применяться в смарт-часах и, вероятно, в фитнес-трекерах, поскольку для использования в современных смартфонах и планшетах он не пригоден по одной очевидной причине. Внутри этого процессора есть всего два вычислительных ядра, и оба – это Cortex A55, которые есть в составе многих CPU для смартфонов, но лишь в качестве энергоэффективных (то есть маломощных). К примеру, в таком виде их можно встретить в топовом Qualcomm Snapdragon 888.

Новый процессор, по заверениям Samsung, демонстрирует на 20% более высокую производительность по сравнению со своим предшественником. Внутри него также есть видеоподсистема Mali-G68, производительность которой выше на 10%.

У Exynos W920 также есть сопроцессор Cortex M55 малой мощности. Он будет использоваться исключительно при активации на смарт-часах режима Always On Display, позволяющего выводить информацию о текущем времени, звонках и сообщениях без необходимости вывода устройства из режима ожидания. За счет Cortex M55 потребление энергии в таком режиме будет минимальным.

Samsung встроила в новый мобильный процессор сотовый модем LTE Cat.4 для доступа к сетям четвертого поколения (4G). По данным профильного ресурса SamMobile, в чипе также есть модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11n (Wi-Fi 4) и Bluetooth 5.0, а его видеокарта способна работать с экранами, разрешение которых достигает 540х960 точек (формат qHD, не путать с Quad HD).

Вместе со всем перечисленным в арсенале Exynos W920 также есть спутниковая система навигации (Global Navigation Satellite System, GNSS) L1. Она будет использоваться в различных фитнес-приложениях для отслеживания скорости движения, пройденного расстояния и перепадов высоты.

Samsung заверяет, что Exynos W920 адаптирован для работы с обновленной версией прошивки Wear OS, ранее известной как Android Wear, в работе над которой специалистам Google помогали разработчики Samsung.

Это означает, что все новые часы Samsung будут работать на базе этой платформы. В предыдущих смарт-часах компании используется Tizen – прошивка собственной разработки Samsung. О переходе на платформу Google Samsung сообщила еще в мае 2021 г.

Вместе с часами Galaxy Watch 4 Classic и Galaxy Watch 4 на Samsung Unpacked состоится премьера еще нескольких устройств. Это могут быть беспроводные наушники Galaxy Buds 2, бюджетный смартфон Galaxy S21 FE (потомок вышедшего в России октябре 2020 г. S20 FE), а также два складных мобильника – Galaxy Z Flip 3 и Galaxy Z Fold 3. Раньше в августе Samsung ежегодно проводила анонс новых смартфонов линейки Galaxy Note, но в 2021 г. она решила взять тайм-аут и пока не обновлять эту серию.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *