Дефицит чипов обрушил рынок планшетов на 12,5%


Объем мирового рынка планшетных компьютеров по итогам второго квартала 2021 года достиг 34,59 млн единиц, что на 3,5% и 12,5% меньше показателей трехмесячной и годичной давности соответственно. Об этом сообщили в аналитической компании Digitimes Research.

По словам экспертов, падение поставок планшетов стало следствием нехватки чипов. При этом в июле-сентябре 2021 года ожидается 30-процентный рост рынка в квартальном исчислении, а объем достигнет самого второго по величине значения с момента начала пандемии коронавируса COVID-19. Подъему должны способствовать новые продукты от ведущих брендов, а также сезонный фактор.

Согласно исследованию, Apple, Samsung Electronics, Amazon и Lenovo остались в топ-4 производителей планшетов в мире во втором квартале 2021 года, при этом ожидается, что Lenovo превзойдет Amazon и займет третье место в третьем квартале 2021 года благодаря поставкам новых продуктов.

Китайская TCL, вероятно, опередит Huawei, Microsoft и Honor и войдет в лидирующую пятерку благодаря своей стратегии продвижения двух брендов.

Благодаря выпуска новых планшетов Apple iPad Pro доля поставок планшетов с дисплеем 11 дюймов и выше во втором квартале выросла до более 17%. Ожидается, что эта доля превысит 20% в третьем квартале за счет улучшения производства модулей подсветки miniLED и стабилизации поставок 12,9-дюймовых iPad Pro.

По данным Digitimes Research, на устройства с процессорами MediaTek приходится более 30% мирового рынка планшетных компьютеров, во второй половине 2021 года такой показатель сохранится, но будет продолжать снижаться из-за дефицита чипов и росту продаж iPad с процессорами Apple M1.

Благодаря выходу новых iPad Pro и тому, что Apple отдает на аутсорсинг все больше заказов на недорогие 10,2-дюймовые iPad, Тайвань стал производителем 40 % поставленных на рынок планшетов. Ожидается, что в текущем квартале этот показатель будет расти и дальше, чему поможет выход новых поколений iPad Pro и iPad mini.

Аналитики Strategy Analytics отмечают, что с момента появления первых iPad в 2010 году данная марка является неоспоримым лидером рынка планшетов. Так было и во втором квартале 2021 года. Производители за вторые три месяца нынешнего года выпустили в общей сложности 45,2 млн планшетов, что на 5% больше прошлогоднего результата и находится на уровне показателя первого квартала. Доля Apple составляет 35%, было выпущено 15,82 млн iPad.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *