Дистрибуторов микросхем в Китае заподозрили в ценовом сговоре


Глобальная нехватка полупроводниковой продукции, начавшаяся в декабре прошлого года, нарушила цепочки поставок во многих отраслях по всему миру.

Китайская государственная администрация по регулированию рынка (SAMR) начала расследование в отношении дистрибуторов микросхем в автомобильной промышленности, которых регулятор заподозрил в завышении цен.

В заявлении агентства сказано, что расследование стало ответом «на такие серьёзные проблемы, как спекуляции и высокие цены на рынке автомобильных микросхем».

Компании подозревают в завышении цен путем сговора и накопления запасов.

Глобальная нехватка полупроводниковой продукции, начавшаяся в декабре прошлого года, нарушила цепочки поставок во многих отраслях по всему миру. Хотя изначально дефицит затронул автомобильную промышленность, с тех пор он распространился на производство потребительской электроники и другие сектора.

Опасения по поводу неопределённости поставок иногда заставляли покупателей и дистрибуторов закупать больше микросхем, чем им нужно, создавая порочный круг, который способствовал росту цен.

Дефицит особенно сильно ударил по автомобильной промышленности Китая. По данным местной ассоциации автопроизводителей, в июне продажи автомобилей упали на 12,6% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом официальные лица указали на нехватку компонентов как на основную причину.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *