UMC может поднять расценки на выпуск 40-нм чипов


Ссылаясь на данные, поступающие от тайваньских разработчиков микросхем, источник утверждает, что компания United Microelectronics Corp (UMC), выпускающая полупроводниковую продукцию по контрактам, планирует поднять расценки.

Как утверждается, стоимость изготовления микросхем с использованием 40-нанометрового техпроцесса будет увеличена на 10–15%. Подорожают и другие зрелые техпроцессы, но в меньшей степени — на 5–10%. Новые условия вступят в силу, начиная с первого квартала 2022 года. Вероятно, это связано с тем, что заказы размещаются наперёд, и очередь на текущий год уже сформирована.

Компания UMC опубликовала отчёт за второй квартал. Выручка за отчётный период составила 1,83 млрд долларов. Наиболее передовые техпроцессы UMC, соответствующие нормам 22 и 28 нм, принесли компании 20% выручки. В отчёте сказано, что загрузка мощностей превышает 100%, то есть производитель изыскал дополнительные резервы, и все они пошли в дело в условиях повышенного спроса на контрактное производство полупроводниковой продукции. Чистая прибыль за квартал составила 429 млн долларов.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *