Третий богач планеты захотел возглавить Apple?


Основатель Tesla Илон Маск предлагал генеральному директору Apple Тиму Куку уступить ему свое место. Об этом сообщает CNN.

Телеканал приводит отрывки из новой книги журналиста The Wall Street Journal Тима Хиггинса «Силовая игра: Tesla, Илон Маск и ставка века» (Power Play: Tesla, Elon Musk and the Bet of the Century). В ней говорится, что пять лет назад глава Apple предложил Маску выкупить у него предприятие по производству автомобилей.

После этого Маск позвонил Куку и заявил, что готов на сделку, только если сам возглавит корпорацию. Кук в ответ выругался и бросил трубку.

Официально оба участника отрицают факт разговора. Илон Маск заявил, что подобного разговора не было: «Кук и я никогда не разговаривали и не писали друг другу». Он также сказал, что пытался встретиться с Куком по поводу приобретения Apple Tesla, но Кук отказался от этой встречи.

Когда Кука попросили прокомментировать эту историю, он также заявил, что никогда не разговаривал с Илоном. «Вы знаете, я никогда не разговаривал с Илоном, хотя я испытываю огромное восхищение и уважение к компании, которую он построил».

Маск также утверждает, что большая часть информации в этой книги является ложной. «Хиггинсу удалось сделать свою книгу одновременно фальшивой и скучной». Очевидно, что Маск не принимал участие в написании Power Play: Tesla, Elon Musk, and the Bet of the Century Kindle Edition.

Автор книги в примечании отметил, что Маску давали многочисленные возможности комментировать истории, факты и характеристики, представленные на этих страницах. Не указывая на какие-либо конкретные неточности, он просто сказал: «Большая часть, но не все, из того, что вы читаете в этой книге, — ерунда».

27 июля Илон Маск обрушился с критикой на Apple в ходе телефонной конференции, посвященной квартальным доходам его компании. Он заявил, что Apple использует в своих батареях больше кобальта, чем Tesla, предположив, что они почти полностью состоят из него, тогда как в батареях его компании содержится лишь около двух процентов этого элемента.

На днях основатель Amazon Джефф Безос перестал быть богатейшим в мире человеком. На данный момент состояние Безоса оценивается в 192,4 миллиарда долларов: за день оно уменьшилось на 6,76 процента или 13,9 миллиарда долларов. Лидером рейтинга богатейших людей мира стал владелец компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно с капиталом 192,9 миллиарда долларов. Третье место списка занимает глава SpaceX, генеральный директор Tesla Илон Маск. За сутки его состояние выросло на 2,2 миллиарда долларов и достигло 179,4 миллиарда долларов.

Ранее Илон Маск также обвинил Apple в неконкурентной борьбе за рынок. В разговоре с прессой, посвященному квартальному отчету Tesla, Маска попросили прокомментировать открытие сети зарядок Supercharger для сторонних автомобилей. Предприниматель отметил, что целью компании является поддержка устойчивой энергетики. «Это не для того, чтобы создать огороженный сад и использовать его для избиения конкурентов, как это делают некоторые компании», — заметил Маск и упомянул название Apple. По мнению журналистов, таким образом Илон Маск раскритиковал компанию Тима Кука и ее магазин приложений. Вероятно, поводом для этого стал тот факт, что на устройства Apple можно загружать только приложения из официального магазина App Store.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *