Intel предупредила о грядущем супердефиците чипов для ПК из-за нехватки подложек


Компания Intel предупреждает, что в третьем квартале текущего года ожидается беспрецедентный дефицит процессоров и других чипов для потребительских ПК.

Ожидается, что постоянная нехватка компонентов и подложек в масштабах отрасли последовательно снизит выручку подразделения Intel CCG. «Мы ожидаем, что дефицит предложения сохранится в течение нескольких кварталов, но, по всей видимости, он станет особенно острым для клиентов в третьем квартале. В центрах обработки данных мы ожидаем, что предприятия, правительства и облачные сервисы продемонстрируют дальнейшее восстановление в третьем квартале», — сообщили в компании. 

Именно недостаток подложек будет причиной дефицита процессоров, так как сами CPU Intel может производить в достаточном количестве благодаря собственным производственным мощностям. 

Что касается пикового дефицита в третьем квартале, он будет обусловлен стартом нового сезона в образовательном сегменте, из-за чего спрос на ПК существенно повысится. 

При этом глава Intel считает, что компания могла бы продать больше микросхем, если бы могла их произвести.

Комментируя ситуацию с годовым отчетом, глава компании Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) сказал, что хотя владеет собственными заводами, она сталкивается с ограничениями в поставках со стороны собственных поставщиков материалов и оборудования.

На днях Intel опубликовала отчёт за минувший квартал. Выручка во втором квартале 2021 года составила 19,6 млрд долларов дохода. Год назад этот показатель был равен 19,7 млрд долларов. Показатель валовой маржи за год увеличился с 53,3% до 57,1%, а операционной — уменьшился с 28,9% до 28,3%. При этом чистая прибыль уменьшилась на 1%, составив 5,1 млрд долларов.

Интересно, что компания заметно — на 11% — увеличила расходы по статьям «исследования и разработки» и «маркетинг, общие и административные расходы», которые в отчёте даны одной строкой. Если год назад на перечисленные цели было потрачено 4,8 млрд долларов, то в минувшем квартале — 5,3 млрд долларов.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *