До конца года все видеокамеры в России объединит «Паутина»


Система "Паутина" глобально объединит все камеры, и неважно, какие они и кому принадлежат — ЦОДД, ГИБДД, АМПП, рассказали в МВД.

Министерство внутренних дел планирует внедрить систему розыска автомобилей «Паутина» по всей России до конца года. Согласно заявлению ведомства, внедрение специального программного обеспечения направлено на предупреждение и раскрытие различных преступлений. Новая система также позволяет находить транспортные средства участников ДТП, которые скрылись с места происшествия. Полицейские по всей России смогут отслеживать конкретные номера, за счет чего легко будет вычислить, например, угнанные машины. Отмечается, что «Паутина» уже функционирует в Центральном федеральном округе страны.

По словам специалиста в области фотовидеофиксации Григория Шухмана, система обеспечит прямой доступ к базам фиксации проездов всех автомобилей во всех российских регионах, которые подключены к «Паутине». «То есть больше не надо отправлять запросы из одного региона в другой: при наличии прав доступа можно проверить нужный автомобиль в любом регионе, где есть «Паутина»», — уточнил эксперт.

В свою очередь, специалист по разработке дорожных камер Сергей Кусов отметил, что система может использовать совершенно любые камеры для сбора и анализа данных. «»Стрелки», «Кордоны», «Автоураганы» — получается, что система «Паутина» глобально объединяет все камеры, и неважно, какие они и кому принадлежат — ЦОДД, ГИБДД, АМПП. Все идет в единую базу с мощными серверами», — сказал Кусов.

Он добавил, что система позволит проверять даже припаркованные машины, что очень важно при розыске. По его утверждению, именно в первые дни пропавший автомобиль находится в активной фазе розыска, а также занимает в системе приоритетные позиции.

«Угнанные автомобили часто пытаются перевезти в Казахстан, немного реже — в Беларусь. Если быстро среагировать, то можно отследить направление, в котором движется машина, и вовремя пресечь переход границы», — уточнил специалист.

Кроме того, с помощью системы можно будет выявить номера с действительными сериями, которые просто еще не выходили в обращение. Доступ к этим данным мошенники получают, используя свои связи в ГИБДД, рассказал Кусов.

В дополнение к этому, разрабатывается и готовится к внедрению система распознавания лиц, находящихся за рулем автомобилей.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *