Глава GlobalFoundries опроверг слияние компании с Intel


Генеральный директор GlobalFoundries Том Колфилд (Tom Caulfield) опроверг слухи о продаже компании разработчику компьютерных микропроцессоров Intel.

По его словам, GlobalFoundries по-прежнему придерживается плана по выходу на биржу в 2022 году.

О предполагаемом слиянии Intel и GlobalFoundries стало известно в середине июля 2021 года. Тогда газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, написала, что Intel ведет переговоры с компанией Mubadala Investment, через которую правительство Абу-Даби инвестирует в бизнес-проекты. Mubadala Investment является владельцем GlobalFoundries.

Том Колфилд заявил Bloomberg, что это просто слухи, которые могут возникать на фоне трудностей с производством чипов.

«Наша цель — продолжать наращивать производственные мощности как в мире, так и в США, и продолжать решать проблему [глобальной нехватки микросхем — при. CRN], которая у нас есть сегодня», — добавил глава GlobalFoundries.

Между тем, стало известно о том, что GlobalFoundries инвестирует 1 млрд долларов в строительство новых линий, которые суммарно выдадут дополнительные 150 тысяч пластин в год в рамках существующей фабрики. После этого чипмейкер планирует построить новую фабрику, которая создаст более 1000 новых рабочих мест в сфере высоких технологий и тысячи дополнительных рабочих мест в смежных областях.

Компания планирует финансировать новый объект через частно-государственное партнерство, включая клиентов, федеральные и государственные инвестиции. Фабрика будет удовлетворять растущий спрос на многофункциональные микросхемы, необходимые для быстрорастущих рынков, включая автомобильную промышленность, связь 5G и Интернет вещей. Объект также будет поддерживать требования национальной безопасности США в разрезе обеспечения неразрывной цепочки поставок.

Как сообщает The Wall Street Journal, у GlobalFoundries есть несколько фабрик в США и крупные производственные мощности, но при этом компания больше не фокусируется на передовых технологиях. Арабские инвесторы изначально активно финансировали развитие бизнеса GlobalFoundries, но позже большие объемы капитальных затрат стали обременять их, и несколько лет назад компания отказалась от освоения 7-нм техпроцесса, предпочитая сосредоточиться на более зрелых технологиях.

Аналитик Bernstein считают, что бизнес GlobalFoundries убыточен, поэтому потенциальная выгода Intel от покупки этой компании выглядит неоднозначной.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *