Гаджеты резко подорожают из-за дефицита микросхем в мире


Cмартфоны и планшеты резко подорожают из-за дефицита микросхем в мире, пишет The Wall Street Journal.

Цены на комплектующие растут несколько месяцев подряд, сроки поставок увеличиваются, а складские запасы компаний исчерпаны, говорится в сообщении. Специалисты издания связывают это с дефицитом микросхем, который ранее ударил по производству других устройств, в том числе видеокарт, бытовой техники и автомобилей.

По данным WSJ, в первом полугодии 2021 г. дефицит компонентов почти не затрагивал сферу смартфонов. Теперь же их нехватка вынуждает производителей сокращать производство и повышать цены. Даже те компании, которые запаслись микросхемами на несколько месяцев вперед, начинают испытывать трудности. Например, Google из-за проблем с микросхемами будет продавать Pixel 5a 5G только в США и Японии.

Китайские производители электроники тоже вынуждены поднимать цены на уже вышедшие телефоны и откладывать выпуск новых гаджетов. Некоторым компаниям пришлось сократить производство. В марте китайская Xiaomi представила Redmi Note 10 по цене в 161 доллар. По состоянию на июль телефон продается уже за 174 доллара, что примерно на 8 процентов выше первоначальной цены. Такая тенденция продолжится, уверены эксперты.

WSJ пишет, что дефицит компонентов в настоящее время в полной мере начали ощущать на себе почти все производители смартфонов. Нехватка комплектующих не коснулась пока лишь компаний Apple и Samsung.

В случае Apple дефицит пока не затронул ни одну из выпускаемых в настоящее время моделей iPhone. С Samsung все немного иначе – тут речь идет только о флагманских аппаратах высокого ценового сегмента, так что не исключено, что модели линеек A-series и M-series среднего и бюджетного уровня в скором будущем тоже начнут дорожать.

По данным WSJ со ссылкой на аналитиков Strategy Analytics, средняя оптовая цена на смартфоны в период с апрель по июнь 2021 г. выросла на 5%, компанию. Исследовательская компания CounterPoint приводит схожие данные.

Россияне могут ощутить на себе рост стоимости смартфонов в самом ближайшем будущем. По прогнозам директора по стратегии и развитию медиапроектов Mail.ru Group Дмитрия Рябинина, подорожание мобильников в России начнется к октябрю-ноябрю 2021 г. Рябинин сообщил «Российской газете» (РГ), что цены пойдут вверх после многочисленных летних акций. Ритейлеры заранее готовят себе почву для предновогодних распродаж, чтобы в этот период создать видимость скидок.

«Осенью нужно быть особенно осторожными при покупках и проверять цены в каталогах онлайн-агрегаторов, а в идеале еще смотреть на динамику за несколько недель перед покупкой через сохраненные копии страниц в поисковиках или специальные расширения браузеров/приложения», – заявил РГ Дмитрий Рябинин. Как сильно подорожают мобильники, он не уточнил.

В «Мегафон ритейл» сообщили изданию, что информацию об изменении закупочных цен на мобильники их производители пока распространяют. Представители «Билайна», напротив, заявили, что «наблюдают тренд на удорожание новых моделей смартфонов».

Об изменении цен на смартфоны в России рассказал РГ вице-президент «Связного» по закупкам и развитию Михаил Догадин. По его словам, колебание цен пока небольшое. «В дальнейшем рост цен будет зависеть от того сохранится ли на рынке дефицит комплектующих и от стабильности курса валют», – добавил Догадин.

Удорожание смартфонов, в том числе и доступных аппаратов Xiaomi линейки Redmi, многие россияне смогут переждать без вреда для их кошелька. В последние годы в России возник тренд на увеличение срока пользования мобильными устройствами. Если в 2020 г. средний срок замены аппарата составлял два года, то в 2021 г. он увеличился до трех лет.

Чтобы без каких-либо компромиссов пользоваться смартфоном в течение столь длительного по современным меркам срока, россияне стали чаще отдавать предпочтение дорогим устройствам. По сравнению с первым полугодием 2020 г. в первой половине 2021 г. средняя стоимость смартфонов в России выросла на 44% и составила 23,7 тыс. руб. Жители России также стали чаще покупать смартфоны Apple. За тот же период их средняя цена выросла на 26% и составила 73 тыс. руб.

Ранее стало известно, что немецкий производитель Bosch открыл завод по выпуску полупроводниковых чипов. Новое предприятие оценивают как способ помочь Европе и всему миру преодолеть глобальный дефицит микросхем. Запуск собственных линий для выпуска микросхем обошелся компании в 1,2 миллиарда долларов.

Консалтинговая компания AlixPartners заявила, что глобальный дефицит полупроводниковых чипов сократит выпуск автомобилей в 2021 году на 3,9 миллиона, потери производителей оценивают в 110 миллиардов долларов.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *