Илон Маск похвалил призыв Рогозина к олигархам вкладываться в космос


Глава корпорации SpaceX Илон Маск «поаплодировал» директору «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину за его реакцию на первый космический полёт миллиардера Ричарда Брэнсона. Также Маск сообщил, когда будет построен город на Марсе.

Соответствующий пост бизнесмен опубликовал в своем Twitter.

Американский предприниматель отреагировал на заявление Рогозина о том, что российские олигархи должны вкладываться в развитие космической промышленности, поставив им в пример британского миллиардера Ричарда Брэнсона (Richard Branson).

«Надеюсь, что когда-нибудь и наши олигархи-миллиардеры начнут тратить свои деньги не на очередные яхты и ярмарки тщеславия, а на развитие космических технологий и знаний о космосе», — заявил в своем Twitter 11 июля глава Роскосмоса. 13 июля Илон Маск прокомментировал сообщение Рогозина двумя эмодзи «аплодисменты».

В своем сообщении Дмитрий Рогозин также написал, что полет Брэнсона можно не относить к профессиональной космонавтике, однако не считать это событие знаковым с точки зрения развития технологий нельзя.

Космический корабль VSS Unity с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту почти достиг границы космоса (83 км вместо положенных 100 км) и вернулся на Землю 11 июля. Позже предприниматель заявил, что мечтал о полете с детства и назвал свое путешествие волшебным.

Кроме того, генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) рассказал на своей страничке в Twitter, что его компания планирует увеличить производство ракетных двигателей Raptor, которые будут использоваться на кораблях многоразового использования, предназначенных для отправки первых людей на Марс.

В ответ на вопрос о том, сколько двигателей Raptor компания SpaceX планирует производить в год, Илон Маск заявил следующее: «От 800 до 1000 в год. Примерно столько нужно, чтобы за 10 лет создать флот, необходимый для постройки самодостаточного города на Марсе. Самому городу, вероятно, понадобится около 20 лет, поэтому мы надеемся, что он будет построен примерно к 2050 году».

Ранее Илон Маск заявил, что стоимость создания такого самодостаточного города на Марсе может обойтись в несколько триллионов долларов.

Также он подтвердил, что его компании могут возобновить транзакции с использованием биткойнов, когда для майнинга будет использоваться чистая энергия.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *