Крупнейшего владельца многих производителей микросхем хотят обанкротить


Китайский технологический гигант Tsinghua Unigroup подтвердил, что один из его кредиторов обратился в суд с просьбой о возбуждении дела о банкротстве компании.

Поддерживаемая государством компания Tsinghua Unigroup является материнской компанией многих производителей микросхем, включая второго по величие китайского разработчика UNISOC. Она воплощает в жизнь стремление Китая выстроить самодостаточную полупроводниковую промышленность.

Кредитор, обратившийся в суд, утверждает, что компания не выполнила своевременно свои обязательства, пропустив несколько сроков погашения облигаций, начиная с ноября.

«Наша группа будет полностью сотрудничать с судом для проведения судебного расследования и проактивного разрешения проблемы долговых рисков, — сказано в заявлении Tsinghua Unigroup для Nikkei Asia. — Мы поддерживаем суд, чтобы защитить законные права кредитора в соответствии с законодательством».

Кредитором является государственный банк среднего размера Huishang Bank, расположенный в провинции Аньхой. Он не ответил на запрос Nikkei Asia о комментарии.

Группа Tsinghua Unigroup в течение многих лет пользовалась поддержкой центрального правительства Китая и руководства на местах. Она взрастила производителя памяти Yangtze Memory Technologies, который стремится бросить вызов лидерам рынка в лице Samsung и Micron. В свою очередь, упомянутая выше компания UNISOC рассчитывает конкурировать с Qualcomm и MediaTek.

Долг возник из-за того, что строительство гигантских производств, включая завод по производству флеш-памяти 3D NAND в Чэнду, общий объем инвестиций в который достиг 30,8 млрд долларов, и завода по производству памяти DRAM в Чунцине, столкнулось со значительными задержками. Возможно даже, что компания откажется от дальнейшей реализации этих проектов. А пока она намерена продать часть своей доли в UNISOC, чтобы высвободить средства.

По данным Refinitiv, к началу года Tsinghua Unigroup объявила дефолт по семи облигациям на сумму около 3,6 млрд долларов.

По словам Tsinghua Unigroup, реструктуризация в судебном порядке не повлияет на статус юридического лица компании, производство и другую деятельность, тем более, что другие ее дочерние предприятия демонстрируют значительный рост выручки. В первом квартале разработчик аппаратных средств безопасности Unigroup Guoxin Microelectronics нарастил продажи в годовом выражении на 50%, а поставщик облачной инфраструктуры Unisplendour Corporation — на 30%.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *