Intel может за 20 млрд евро создать в Европе фабрику для производства «20% логических микросхем в мире»


Ссылаясь на публикацию Financial Times, источник утверждает, что Intel изучает возможность огромных инвестиций в производство в Европейском союзе. Речь идет о 20 млрд евро с целью производства «20% логических микросхем в мире» к 2030 году.

Источник предполагает, что эта сумма не включает текущие инвестиции Intel в Ирландии. Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger, на фото он слева) недавно встретился с лидерами Франции и Италии, чтобы «изменить баланс в сфере производства полупроводников, чтобы сделать цепочки поставок более устойчивыми».

Если читать между строк, становится ясно, что они имеют в виду чрезмерную зависимость мира от Азии, особенно Тайваня, в производстве передовых полупроводниковых изделий.

Местоположение нового мега-завода Intel пока не определено, поскольку компания всё ещё ведет переговоры со странами-членами ЕС, чтобы выработать наиболее выгодную сделку. Независимо от того, куда они будут направлены, инвестиции будут соответствовать общей стратегии ЕС по локализации производства полупроводниковой продукции в крупных масштабах с целью сделать ЕС её экспортером.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *