Илон Маск скоро подключит к спутниковому интернету полмиллиона пользователей


Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что инвестиции в Starlink дойдут до размера от 5 до 10 миллиардов долларов, прежде чем предприятие по обеспечению планеты спутниковым Интернетом достигнет положительного денежного потока.

Генеральный директор Tesla заявил на Mobile World Congress в Барселоне, что в течение всего срока реализации проекта общие инвестиции могут составить 20–30 миллиардов долларов. «В принципе, это довольно много», — отметил Маск.

Конечная цель SpaceX состоит в запуске около 42 000 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту к середине 2027 года. На данный момент запущено около 1 800 спутников.

Цитируя фрагмент выступления Маска на конференции Mobile World Congress, журналисты отметили, что предприниматель надеется подключить в спутниковому интернету полмиллиона абонентов. «Я думаю, что мы на пути к тому, чтобы иметь несколько сотен тысяч пользователей, возможно, более 500 тысяч пользователей в течение 12 месяцев», — заявил Маск.

Описывая будущее проекта, миллиардер рассказал, что Starlink уже подписала соглашение о сотрудничестве с двумя операторами связи из «крупных стран», но не конкретизировал его детали. По мнению Маска, спутниковый интернет дополняет существующих провайдеров, а не конкурирует с ними. «Вы должны думать о Starlink как о способе заполнить пробелы между 5G и оптоволокном и об идее действительно добраться до наиболее труднодоступных частей мира», — отметил глава SpaceX.

В настоящий момент Starlink доступен для пользователей в тестовом режиме, в месяц спутниковый интернет обходится абонентам в 99 долларов или 6,4 тысячи рублей. Чтобы настроить подключение, пользователь должен приобрести терминал стоимостью еще 500 долларов.

В середине июня стало известно, что Starlink разработает новый продукт для быстрого Wi-Fi на борту самолетов. Компания собирается изменить конструкцию антенн и спутников, чтобы использовать их для авиационной связи.

Ссылки по теме

Спутниковый интернет Илона Маска Starlink скоро станет мобильным

Илон Маск вдвое ускорил свой спутниковый интернет Starlink

Россия за $2 млрд создаст конкурента OneWeb и StarLink для «быстрого и дешёвого интернета» из космоса

 

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *