Создан существенно увеличивающий светоизлучение электрод для OLED


Специалисты, работающие в Мичиганском университете, разработали новый электрод, который позволяет увеличить светоизлучение OLED на 20%.

Предполагается, что разработка поможет увеличить время автономной работы смартфонов и ноутбуков или сделать телевизоры и мониторы нового поколения энергетически более эффективными.

Немаловажно, что изготовление нового электрода хорошо вписывается в существующий процесс производства дисплеев и осветительных приборов OLED.

Проблема OLED заключается в том, что значительная часть света не может выбраться наружу. Лучи, которые не выходят на рабочую поверхность под углом, близким к прямому, отражаются от электрода обратно и рассеиваются внутри за счет многократных отражений. Имеет место эффект волновода. По словам источника, без специальных мер внутри OLED осталось бы 80% света.

Основной вклад в формирование мод вносит прозрачный электрод, расположенный между светоизлучающим материалом и стеклом. Как правило, он изготавливается из оксида индия и олова (ITO). Исследователи заменили его слоем серебра толщиной всего пять нанометров, нанесенным на затравочный слой меди. При этом удалось сохранить электродную функцию, полностью устранив проблему волновода. Этот простой, но эффективный метод позволил значительно увеличить внешнюю квантовую эффективность OLED.

По словам ученых, предложенный ими подход может быть распространен и на другие твердотельные светоизлучающие диоды, поскольку все они чувствительны к проблеме волновода.

Дополнительно улучшить ситуацию позволяет специальная обработка стекла, уменьшающая отражение света от него. В экспериментальной установке стекло заменили жидкостью. За счет «согласования показателей» удалось предотвратить отражение на границе двух сред: стекла с высоким показателем преломления и воздуха с низким показателем. В результате яркость светодиода выросла примерно на 20%.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *