Рынок потребительских устройств Интернета вещей для слежки неуклонно растет


К такому выводу пришли аналитики ABI Research, подготовившие соответствующий отчёт.

Существует множество различных потребительских изделий, относящихся к категории устройств интернета вещей. Это и бытовые приборы для умного дома, и носимые мониторы состояния здоровья, и персональные устройства слежения. Последние, в частности устройства для слежения за детьми, пожилыми людьми и домашними животными, становятся всё более популярными. К такому выводу пришли аналитики ABI Research, подготовившие соответствующий отчёт. Они ожидают, что к 2026 году общая установленная база потребительских устройств интернета вещей, предназначенных для слежения, достигнет 68 млн штук. Для сравнения: в этом году в эксплуатации будет 16 млн таких устройств.

Наиболее важной причиной распространения таких устройств аналитики называют стремление обеспечить безопасность.

Улучшение здравоохранения приводит к тому, что население мира живет намного дольше, а его средняя продолжительность жизни составляет 75–80 лет. При этом увеличивается и число пожилых людей с деменцией или болезнью Альцгеймера, за состоянием которых необходимо присматривать. Устройства отслеживания и мониторинга жизненных показателей рассматриваются как дополнительная мера предосторожности, которая даёт членам семьи и опекунам душевное спокойствие. Прогнозируется, что рынок таких устройств людей в ближайшие годы будет расти в среднем на 42%. Больше всего таких устройств к 2026 году будет в Северной Америке — 15 млн штук.

Устройства слежения за детьми, в том числе умные часы, ключи и бирки, всё чаще используются, чтобы успокоить родителей в условиях, когда растут масштабы похищения детей и торговли людьми. По прогнозам, к 2026 году этот сегмент будет наибольшим. Среднегодовой рост в нём составит 30,4%.

Что касается домашних животных, устройства слежения помогают найти убежавшее, потерявшееся или похищенное животное. Кроме того, такое устройство может помогать проводить тренировки и следить за физической формой животного. Обычно они выполняются в форме ошейника.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *