США запретили инвестиции в Huawei, SMIC и десятки других китайских компаний


Президент США Джо Байден (Joe Biden) подписал указ, запрещающий компаниям, расположенным в Соединённых Штатах, инвестировать в китайские компании. В список вошли десятки китайских компаний, предположительно связанных с оборонной промышленностью или технологиями наблюдения.

Министерство финансов США будет вводить в действие и обновлять список компаний, который в настоящее время включает около 59 компаний, на «постоянной основе». Приказ запрещает покупку или продажу публично торгуемых ценных бумаг в этих компаниях. Это также препятствует инвестициям США в поддержку китайского военно-промышленного комплекса, а также программ исследований и разработок в области вооружённых сил, разведки и безопасности.

Крупные китайские компании, включённые в предыдущий список Министерства обороны, вошли и в обновлённый — в их числе Aviation Industry Corp of China (AVIC), China Mobile Communications Group, China National Offshore Oil Corp (CNOOC), Hangzhou Hikvision Digital Technology Co Ltd, Huawei Technologies Ltd и Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC).

Этот шаг рассматривается как часть широкого пакета мер Байдена по противодействию Китаю, направленных на привлечение крупных внутренних инвестиций для повышения конкурентоспособности американской экономики.

Как сообщает Reuters, инвесторы пока никак не отреагировали на этот список, поскольку акции большинства компаний продемонстрировали рост в пятницу утром.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *