С 1 июня 2021 года STMicroelectronics поднимает цены на всю линейку полупроводников


Повышение цен происходит на фоне роста стоимости материалов и повышения спроса, появившегося из-за глобального дефицита полупроводниковой продукции.

Компания STM (STMicroelectronics), второй по величине производитель микросхем в Европе, сообщила, что с 1 июня 2021 года цены на всю линейку продуктов будут увеличены.

STM заявила, что «спрос на полупроводники в настоящее время достигает беспрецедентных высот, что приводит к серьёзным проблемам при выполнении заказов, несмотря на значительные капиталовложения». Это заявление сделал Коллинз Ву (Collins Wu), региональный вице-президент по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Компания STM расположена в Швейцарии и специализируется на производстве дискретных устройств питания и микроконтроллеров (MCU) для автомобильной промышленности. Теперь компания изо всех сил пытается найти поставщиков материалов — при этом сами поставщики пытаются удовлетворить спрос клиентов из-за нехватки полупроводников. Это приводит к «увеличению затрат и более агрессивным коммерческим условиям для поддержания поставок этих дефицитных материалов».

Самое неприятное заключается в том, что рост цен не будет единоразовым или краткосрочным. Ожидается, что цены будут расти как минимум год или два.

Как ранее сообщила исследовательская компания Susquehanna Financial Group, кризис на рынке микросхем перешёл в «опасную зону», а сроки ожидания достигли 17 недель.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *