Рынок полупроводников в 2021 году может вырасти на 11%


Выручка на мировом рынке полупроводников в 2021 году вырастет почти на 11% и превысит 488 млрд долларов. С таким прогнозом выступили специалисты тайваньского исследовательского агентства Market Intelligence & Consulting Institute (MIC).

Восходящая динамика сохранится и в 2022-м с годовым темпом роста 12,7%. Подъему, в основном, способствует выраженный спрос на ноутбуки, 5G, HPC (высокопроизводительные вычисления) и автомобильную электронику.

″На фоне растущих продаж электроники спрос на логические микросхемы в последние годы тоже существенно усилился″, — заявил старший отраслевой аналитик MIC Кай-ань Ченг (Kai-an Cheng).

Вместе с тем, эксперты предупреждают, что глобальный дефицит чипов в 2021 году усиливается. Проблема уже затрагивает не только фаундри-сектор (IC Foundry — производство полупроводников по технической документации заказчиков), но и другие направления, такие как сборка и тестирование микросхем. Сроки выполнения заказов у полупроводниковых производителей значительно увеличились и в продолжат расти далее.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на данные Susquehanna Financial Group сообщило, что время поставки, ключевой отраслевой показатель, характеризующий баланс спроса и предложения, — в апреле 2021 года увеличился уже в четвертый раз подряд и достиг 17 недель. Это самый длительный срок ожидания за историю наблюдений Susquehanna с 2017 года, подчеркнули специалисты.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *