Власти введут крупный налог на ввоз в Россию электромобилей


Со следующего года на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет действовать 15-процентная импортная пошлина на электромобили, пишет «Коммерсантъ».

С весны 2020 года в России и других странах ЕАЭС (также входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) действует нулевая ставка пошлины на ввоз электромобилей. Она была введена до конца 2021-го с целью стимулировать отечественный рынок и создание инфраструктуры — поскольку в стране на данный момент электромобили не производятся.

Теперь же члены ЕАЭС не стали высказываться за сохранение льготы и, таким образом, с начала следующего года произойдет возвращение к прежним тарифам.

В свою очередь Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обратилась в Минпромторг с просьбой продлить действие нулевой пошлины до 2024 года. В организации отмечают, что такая мера не противоречит развитию отечественных производителей и позволит создать в России необходимую инфраструктуру.

В середине мая стало известно о планах правительства потратить 418 миллиардов рублей в течение ближайших девяти лет на развитие рынка электромобилей. Помимо прочего средства пойдут на установку зарядных станций.

Ранее неоднократно сообщалось, что во многих западных странах правительства субсидируют переход на электромобили.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *