Первая беспилотная Lada стала возить анализы по территории московской больницы


Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве показал в действии первый беспилотник на основе российского автомобиля.

В апреле 2021 года модель Lada Vesta пришла на смену беспилотной версии Ford, которая курсировала по территории Первой Градской больницы (Городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова) с сентября 2020 года. Теперь нам под бодрую хаус-музыку продемонстрировали на видео, как беспилотная Lada работает в реальности.

Как отмечает пресс-служба Дептранса, это первый отечественный беспилотный автомобиль, который выполняет социальные функции, помогая медицинскому персоналу, — он перевозит контейнеры с анализами между корпусами. Автомобиль запустили Мостранспроект и МАДИ.

Директор НИИ Александр Поляков рассказал: «За месяц работы он перевёз более 400 контейнеров с анализами и проехал больше 120 километров».

Помимо очевидно полезной функции, место тестирования позволит оперативно оказывать медицинскую помощь ошибочно сбитым в процессе отработки технологий «случайным прохожим». 

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *