TSMC планирует построить в США еще несколько фабрик по производству микросхем


Компания TSMC планирует построить еще несколько фабрик по производству микросхем в американском штате Аризона сверх одной, запланированной в настоящее время.

Об этом Reuters сообщили три источника, знакомые с вопросом.

Крупнейший в мире контрактный производитель микросхем в мае 2020 года объявил, что построит в Аризоне фабрику стоимостью 12 млрд долларов. Предприятие, рассчитанное на пластины диаметром 300 мм, должно начать выпуск продукции в 2024 году.

Сейчас TSMC большую часть продукции производит на Тайване, а устаревшие мощности находятся в Китае и в США, в штате Вашингтон. По данным информаторов, в Аризоне планируется построить до пяти дополнительных фабрик.

Плановая производительность первой фабрики является сравнительно скромной по отраслевым стандартам: ежемесячно здесь будет обрабатываться 20 000 пластин. Но техпроцесс будет передовым — 5-нанометровым. Пока неизвестно, сколько производственных мощностей будет развернуто на пяти дополнительных фабриках и на какие технологические нормы они будут рассчитаны. Неизвестен также объем инвестиций.

Один из информаторов сообщил, что планы расширения стали ответом на запрос со стороны США. По словам второго, при получении участка для первой фабрики компания удостоверилась, что у нее будет достаточно места для расширения. По словам третьего, представляющего поставщика TSMC, участвовавшего в проекте в Аризоне, в ближайшие три года TSMC планирует построить в общей сложности шесть фабрик.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *