Apple припозднилась с 5G, но затем быстро сместила лидера Samsung


По данным Strategy Analytics, Samsung больше не является самым успешным продавцом смартфонов с поддержкой 5G.

По итогам первого квартала южнокорейский гигант уступил первое место Apple, которая вышла в лидеры благодаря линейке iPhone 12, получившей поддержку сетей пятого поколения и довольно активно покупавшейся пользователями в США, Китае и Европе.

По оценкам аналитиков, в первом квартале этого года было продано 40,4 млн iPhone с поддержкой 5G, это позволило Apple контролировать почти треть рынка смартфонов — 30,2%. Удивительно, но Oppo заняла второе место с 21,5 млн смартфонов 5G и долей рынка 16,1%. Замыкает тройку лидеров Vivo с результатом 19,4 млн 5G-смартфонов и 14,5% рынка.

По результатам первых трех месяцев текущего года компания Samsung оказалась на четвертой строчке рейтинга. Доля компании снизилась почти в три раза по сравнению с результатами первого квартала 2020 года. Сейчас 5G-смартфоны южнокорейского гиганта занимают 12,7% рынка против 34,6% годом ранее. Поставки устройств Samsung с поддержкой сетей пятого поколения составили 17 миллионов единиц.

Xiaomi удалось пробиться в топ-5, заняв 12,4% рынка и отгрузив 16,6 млн телефонов. Примечательно, что спрос на мобильные устройства с поддержкой сетей пятого поколения вырос почти в 5,5 раза. Если в первом квартале прошлого года отгрузки 5G-смартфонов составили 24 млн единиц, то за прошедший квартал они составили уже 133,9 млн штук.

1 комментарий
Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *