Samsung C&T может вложить $673 млн в солнечные электростанции «замёрзшего» недавно Техаса


Строительство может начаться в июне будущего года, а коммерческая эксплуатация — в декабре 2023 года.

Еще свежи воспоминания о том, как в феврале 2021 года из-за непогоды и обледенения «зеленых» электростанций в Техасе, США, власти штата были вынуждены пойти на жесткие меры экономии электроэнергии и, в частности, остановить заводы всех производителей микросхем, что нанесло урон всей мировой электронной промышленности:

Вместе с тем, еще в прошлом году наметилась тенденция, что Кремниевая долина на фоне пандемии дружно мигрирует в Техас.

Кроме того, Samsung вложит $17 млрд в свой новый 3-нм завод на территории США.

Видимо, именно поэтому, по сообщению источника, ссылающегося на агентство Reuters, в распоряжении которого оказались соответствующие документы, профильное подразделение компании Samsung рассматривает возможность выделения 673 млн долларов на строительство солнечных электростанций в Техасе. Строительство может начаться в июне будущего года, а коммерческая эксплуатация — в декабре 2023 года.

Согласно документам, электростанции будут расположены в округе Милам. Он находится менее чем в двух часах езды от завода по производству микросхем Samsung Electronics в Остине, где южнокорейская фирма рассматривает возможность строительства нового завода по производству микросхем стоимостью 17 млрд долларов. Совокупная мощность электростанций будет близка к 700 МВт.

Официальный представитель Samsung C&T сообщил Reuters, что сейчас «проходят процедуры утверждения на уровне штата», но с Samsung Electronics проект пока не обсуждается. В октябре прошлого года компания Samsung C&T заявила, что прекращает любые новые инвестиции и проекты, связанные с углём.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *