LG переведет свой вьетнамский смартфонный завод на выпуск бытовой техники


Компания LG Electronics объявила, что линия по выпуску смартфонов на ее вьетнамском предприятии в городе Хайфоне будет перепрофилирована под производство бытовой техники.

По данным корейских СМИ, LG планирует завершить конверсию завода в течение этого года. Недавно сообщалось, что у LG Electronics проблемы с продажей своего вьетнамского завода.

Ранее LG Electronics задумалась о судьбе своих зарубежных заводов по выпуску гаджетов.

″Прекращение производства смартфонов во Вьетнаме — это часть более обширной программы LG Electronics по реструктуризации смартфонного бизнеса. Предпринимаемые меры существенно не повлияют на производственную, коммерческую деятельность компании или сотрудников LG в Хайфоне″, — заявил глава вьетнамского подразделения LG Electronics Юнг Хэ Чжин (Jung Hae-jin).

В агентстве Yonhap News отмечают, что LG запустила предприятие в Хайфоне в 2015 году. Завод выпускает различную продукцию, в том числе бытовую технику, смартфоны и информационно-развлекательные системы для автомобилей. В настоящее время на предприятии трудятся более 16 тысяч работников.

Глава вьетнамского подразделения LG сообщил, что компания может направить дополнительные инвестиции для расширения предприятия, где вместо смартфонов теперь будут выпускаться другие востребованные на рынке продукты.

Издание Business Korea сообщает, что LG также почти урегулировала вопрос о закрытии производства смартфонов на своей китайской фабрике. Вместе с тем, в Бразилии, где у корейского вендора тоже есть производственные мощности по выпуску смартфонов, сотрудники в знак протеста и несогласия с предложенной LG компенсацией объявили бессрочную забастовку.

Речь идет о предприятии LG в бразильском городе Таубате, где ранее выпускались мобильные телефоны, ПК и мониторы. В связи с тем, что LG Electronics сворачивает смартфонный бизнес, производство этих устройств будет прекращено, а мощности по выпуску компьютеров и мониторов предполагается перенести на другое предприятие LG в городе Манаусе. В результате около 430 сотрудников завода в Таубате могут остаться безработными.

По информации Yonhap News, в настоящее время представители LG ведут переговоры с профсоюзом рабочих бразильского предприятия в Таубате.

Хотя LG ранее предупредила о кратковременном снижении выручки в связи с закрытием смартфонного бизнеса, аналитики приветствуют предпринимаемые компанией шаги. Агентство Fitch Ratings недавно повысило кредитный рейтинг LG Electronics с отметки BB- до BBB, что стало первым изменением оценки в лучшую сторону за последние восемь лет. В агентстве Moody’s ранее повысили оценку до уровня ″Baa2″ со стабильным прогнозом.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *