IDC: мировые поставки ПК в I квартале 2021 года бьют рекорды


Согласно предварительным данным IDC, в первом квартале 2021 года мировые поставки ПК, включая настольные системы, ноутбуки и рабочие станции, выросли на 55,2% в годовом исчислении.

Всего на рынок поступило около 84 млн персональных компьютеров, подсчитали в исследовательской компании.

Хотя по сравнению с предыдущим кварталом отгрузки ПК в январе-марте сократились на 8%, что специалисты называют традиционным сезонным колебанием, падение оказалось менее выраженным, чем обычно. В последний раз такое небольшое снижение было зарегистрировано в первом квартале 2012 года, когда мировые поставки ПК уменьшились на 7,5% относительно предшествующей четверти.

Комментируя данные, аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani) отметил, что неудовлетворенный спрос с прошлого года был перенесен на первый квартал, плюс, дополнительно продажи компьютеров стимулирует продолжающаяся пандемия. Однако специалист предупредил, что участники ПК-отрасли страдают из-за нехватки компонентов и проблем с логистикой, и каждый из этих факторов способствует росту средних цен на рынке.

Дополняя коллегу, вице-президент направления Worldwide Mobile Device Trackers в IDC Райан Райт (Ryan Reith) сказал, что во всех трех категориях ПК — бизнес-класса, для образовательных целей и потребительских моделей — спрос превышает ожидания.

Как обычно, в отчете IDC приводятся данные о поставках ПК у ведущих производителей. Китайская компания Lenovo остается во главе рейтинга: в январе-марте компания выпустила по всему миру 20,4 млн ПК, улучшив свой прошлогодний результат более чем на 59%. С учетом этого, рыночную долю вендора оценили в 24,3%.

Второе место традиционно досталось HP Inc., у которой зарегистрирован рост на 64,1% и поставки в объеме около 19,2 млн штук. В процентном выражении вклад компании в мировые отгрузки компьютерной техники составил 22,9%.

Как и прежде, тройку лидеров замыкает Dell: в январе-марте 2021 года компания выпустила почти 13 млн ПК, обеспечив 15,4% от общемирового объема поставок. По сравнению с прошлогодними цифрами отгрузки у Dell увеличились на 23,4%.

Американская Apple и тайваньская Acer расположились на четвертом и пятом местах рейтинга, но темпы роста у них были еще более впечатляющими, чем у лидеров отрасли. Так, поставки компьютеров Apple увеличились на 111,5% относительно января-марта 2020 года и были близки к 6,7 млн штук. Acer улучшила показатели почти на 74%, отгрузив более 5,8 млн ПК. С учетом результатов вклад каждой из компаний в глобальный показатель составил 8% и 7% соответственно, подсчитали в IDC.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *