Nvidia растет быстрее всех бесфабричных чипмейкеров


В 2020 году выручка крупнейших fabless-компаний, которые занимаются проектированием микросхем и не имеют собственных полупроводниковых мощностей, выросла более чем на 26% и приблизилась к 86 млрд долларов.

Об этом сообщается в свежем отчете исследовательской компании Trendforce. Среди факторов, которые способствовали финансовому подъему у разработчиков чипов, аналитики назвали повышенный спрос на ноутбуки и сетевые устройства на фоне пандемии Covid-19. Наиболее сильный рост продаж зарегистрирован у Nvidia и AMD.

Десятку ведущих бесфабричных чипмейкеров в 2020 году возглавила Qualcomm с выручкой 19,4 млрд долларов. По сравнению с предыдущим годом продажи у Qualcomm выросли на 33,7%, тогда как у идущей следом Broadcom зарегистрирована прибавка лишь на 2,9% и оборот в 17,7 млрд долларов.

Опередить ближайшего конкурента Qualcomm помог всплеск спроса на ее чипы со стороны китайских вендоров и их стремление заполнить нишу, которая освободилась из-за ослабления Huawei под давлением американских санкций. Также лидерству Qualcomm способствовало сотрудничество с Apple и решение компании использовать ее baseband-процессоры в своих новых iPhone.

Компания Nvidia в 2020 году показала самый внушительный рост выручки среди ведущих fabless-компаний — более чем на 52%, до 15,4 млрд долларов, что стало возможно за счет прошлогодней покупки компании Mellanox. Поглощение усилило подразделение Nvidia по выпуску решений для дата-центра, выручка которого в 2020 году выросла на 121,2%, до 6,4 млрд долларов.

Впечатляющую динамику также продемонстрировали тайваньские чипмейкеры MediaTek, Novatek и Realtek. В частности, у MediaTek, которая заняла четвертую строчку рейтинга, выручка поднялась на 37,3%, до 10,9 млрд долларов. Это существенное улучшение по сравнению с 2019 годом, когда специалисты зарегистрировали прибавку лишь на 1%. В Trendforce связали достижения MediaTek с успехом ее 5G-чипов, улучшенными спецификациями и ценами сетевых продуктов.

Компания AMD в 2020 году добилась существенного прогресса на рынках ноутбуков, настольных ПК и серверного оборудования, что привело к росту ее выручки на 45%, до 9,7 млрд долларов. В рейтинге Trendforce чипмейкер расположился на пятом месте.

Аутсайдерами, у которых наблюдалось снижение, стали Xilinx и Dialog. У первой выручка сократилась на 5,6%, до примерно 3 млрд долларов, а Dialog замкнула десятку с результатом около 1,4 млрд долларов, что говорит о падении на 3,2%.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *