Samsung может спасти Huawei, начав делать для нее чипы вместо TSMC


Осталось только получить на это разрешение у Дядюшки Сэма.

С осени прошлого года Huawei лишена возможности производства однокристальных систем для своих мобильных устройств — санкции США не дают делать это на оборудовании с американскими технологиями, а таковое установлено у всех контрактных производителей. Пока нет и намека на то, чтобы правительство США отменило свой абсурдный запрет, но, по слухам, новым производителем SoC для Huawei может стать Samsung (вместо TSMC).

Каким образом это будет реализовано, можно лишь гадать. Теоретически Samsung может запросить у администрации США разрешение на производство SoC для Huawei — и те могут разрешить. Ведь работать тем же Microsoft и Intel с Huawei в итоге разрешили, причем ещё в прошлом году. Сможет ли Samsung получить разрешение на производство однокристальных систем — пока вопрос, но если она добьется этого, то станет настоящим спасителем мобильного подразделения Huawei: созданный в прошлом году запас SoC Kirin и MediaTek для смартфонов и планшетов уже подходит к концу.

Между тем, корейской компании приписывают выпуск 5-нанометровой SoC Kirin 9000L — третьей версии флагманской SoC Kirin 9000. Ожидается, что это будет упрощенная версия SoC: частота «больших» ядер составит 2,86 ГГц против 3,13 ГГц у Kirin 9000, а вместо 24-ядерного GPU Mali-G78 будет использоваться 18-ядерный. Само собой, такая платформа не положена топовым моделям вроде Huawei P50, но она может использоваться в смартфонах среднего уровня.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *