В январе 2021-го мировые продажи ИС выросли на 13% по сравнению с годом ранее


По данным SIA, мировой рынок чипов начал 2021 год с уверенного роста.

По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), глобальные продажи микросхем в январе 2021-го выросли более чем на 13% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и достигли 40 млрд долларов. Также специалисты зарегистрировали рост на 1% по сравнению декабрьскими показателями, когда полупроводниковая выручка была на уровне 39,6 млрд долларов.

В разбивке по регионам наиболее выраженный подъем выручки в годовом исчислении наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+16%), Америке (+15,4%) и Китае (+12,4). Япония и Европа показали более умеренный рост в пределах однозначных процентов. По сравнению с декабрьскими значениями показатели увеличились в Китае, Европе и странах АТР, но в Японии и Америке зарегистрировано помесячное снижение на 1% и 3% соответственно.

Комментируя статистику, президент и генеральный директор SIA Джон Нойффер (John Neuffer) отметил сильное начало 2021 года на полупроводниковом рынке и заявил, что глобальное производство чипов набирает обороты, чтобы удовлетворить растущий спрос и ослабить дефицит микросхем, негативно влияющий на автомобильную промышленность и другие отрасли.

В Ассоциации рассчитывают, что в 2021 году на полупроводниковом рынке сохранится положительная динамика. Ранее в SIA подсчитали, что по итогам 2020 года глобальная выручка от реализации полупроводников увеличилась на 6,5% по сравнению с 2019-м и достигла 439 млрд долларов.

В аналитической компании Gartner сообщили о росте полупроводникового рынка на 7,3%, до 449,8 млрд долларов. Почти 12% этой суммы или 53,6 млрд долларов чипмейкерам в 2020 году принесла корпорация Apple. Вторым крупнейшим в мире покупателем полупроводников была Samsung Electronics с долей 8,1%. Также в первую десятку компаний с самыми внушительными расходами на закупку чипов вошли Huawei, Lenovo, Dell, BBK Electronics, HP Inc., Xiaomi, Hon Hai Precision Industry и Hewlett Packard Enterprise.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *