Китайский рынок полупроводников к 2025 году приблизится к $1 трлн


Международная страховая компания Euler Hermes выпустила исследование о ситуации с полупроводниками в Китае и о китайской стратегии, нацеленной на развитие отечественного производства этого ключевого для глобальной IT-отрасли компонента.

Об актуальности исследования свидетельствует недавно возникший дефицит микросхем, используемых в мировой автомобильной промышленности.

В исследовании, в частности, отмечается:

· За последние 20 лет совокупное положительное сальдо торгового баланса Китая от экспорта компьютеров, телевизоров и телефонов составило 3,7 триллиона долларов США. Более 60% из 1,3 млрд. смартфонов, проданных в мире в 2020 году, разработаны и реализованы на рынке китайскими компаниями.

· Однако у Китая – отрицательное сальдо торгового баланса по полупроводникам, составляющее 200 млрд. долл. США в год. Страна не смогла достичь цели – к 2020 году самостоятельно покрывать 40% своих потребностей в полупроводниках, и вряд ли может надеяться на достижение и другой цели – к 2025 году покрывать уже 70% своих потребностей в полупроводниках.

· Китайский рынок полупроводников и оборудования для их производства создает возможности, объем которых к 2025 году приблизится к 1 триллиону долларов США.

· Власти КНР стремятся развивать в стране производство полупроводников, но на этом пути Китай ждут существенные риски. Среди них – усиление нестабильности в отрасли, в которой каждые 4-5 лет происходит рецессия, возможный новый торговый спор США из-за опасений Вашингтона по поводу использования Китаем передовых микросхем в критически важных отраслях (оборона, авиакосмическая промышленность и т. д.) и угрозы американскому лидерству в полупроводниковой технологии и т.д.

Ранее IC Insights сообщила, что в 2020 году китайский рынок микросхем достиг $143,4 млрд.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *