Биткоин уверенно перевалил за $50000, в мире ажиотаж на электронику для майнинга, страдают геймеры, Госдума лютует


А россиян обязывают отчитываться налоговой о владении криптовалютой под страхом штрафа в 50 тыс. руб., а также платить налог, если сумма сделок по ней за год превышает 600 тыс. рублей.

Уже второй день подряд биткоин торгуется выше $50 000.

Росту предшествовало падение цены примерно до 46 000 долларов. Наблюдатели связывают нынешний скачок с поведением трейдеров, использующих кредитное плечо на рынке деривативов. В то же время в нём видят реакцию на повышение интереса к криптовалютам со стороны больших инвесторов. Напомним, отметка 20 000 долларов была взята совсем недавно — в середине декабря.

Ажиотаж нагнетают некоторые инвесторы. Например, Илон Маск недавно положительно высказался о криптовалютах и закупил их в своей компании Tesla более чем на 1,5 млрд долларов.

Вчера появилась предварительная информация, что MicroStrategy, «крупный корпоративный спонсор» криптовалюты Bitcoin, собирается позаимствовать 600 млн долларов на её покупку. Однако на деле сумма оказалась ещё больше. Сегодня компания объявила о выпуске конвертируемых облигаций на сумму 900 млн долларов. Средства, вырученные в результате продажи этих конвертируемых облигаций, действительно пойдут на покупку криптовалюты. Компания закупает Bitcoin, начиная с августа прошлого года, когда криптовалюта резко выросла в цене.

Последний скачок стоимости связывают также с сообщениями о поддержке криптовалют такими крупными компаниями финансовой сферы, как BNY Mellon, BlackRock и Mastercard.

Видеокарты уже в большом дефиците и их цены взлетели в несколько раз, поскольку они активно раскупаются майнерами. В частности, Россия закупила электронику для майнинга биткоинов на $60 млн, и это лишь капля в море. Чипы для топовых видеокарт также испытывают дефицит, особенно на фоне текущего кризиса производства микросхем.

На этом фоне Госдума России приняла в первом чтении законопроект о налоговом обложении криптовалютных сделок, за который проголосовали 375 депутатов — ещё 13 воздержались. Это документ был внесён в парламент Правительством.

Документ вносит изменения в Налоговый кодекс РФ и обязывает физических и юридических лиц отчитываться в налоговые органы о владении криптовалютой, а также платить налог, если сумма сделок по ним за год превышает 600 тыс. рублей.

Доходы от операций с криптовалютой предлагается обложить налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) или налогом на прибыль, при этом налог на добавленную стоимость (НДС) не предусматривается. Нарушителей, которые не будут предоставлять в налоговые органы соответствующие данные, будут штрафовать на 10% от сокрытой суммы.

Наконец в законопроекте предложен штраф в 50 тыс. рублей для физических и юридических лиц, не предоставивших вовремя информацию о получении права распоряжаться цифровой валютой.

Ранее законопроект о налогообложении криптовалют был одобрен комитетом Госдумы по бюджету и налогам.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *