IDC: Китай станет крупнейшим рынком Интернета вещей, обойдя США


В 2024 году Китай опередит США и станет крупнейшим в мире рынком Интернета вещей (IoT), прогнозируют в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

Как сообщает агентство Xinhua со ссылкой на данные аналитиков, расходы на IoT-решений в Поднебесной в 2024 году достигнут примерно 300 млрд долларов, а среднегодовые темпы роста этого рынка составят около 13%.

Ожидается, что в 2024 году на Китай придется 26,7% объем мирового рынка Интернета вещей. Следом расположатся США (23,8%) и Западная Европа (23,5%).

В 2020 году специалисты IDC сообщали, что затраты на IoT в Китае будут подниматься примерно на 13,4% ежегодно, в США — на 9%, в Западной Европе — на 11,4%.В странах Ближнего Востока и Африка ежегодная динамика будет измеряться +19%, в Центральной и Восточной Европе — +17,6%, в Латинской Америке — +15,8%.

Из 20 отраслей, рассмотренных в новом исследовании IDC, к 2024 году расходы производственной отрасли, а также государственные и потребительские расходы на IoT в сумме составят более половины общих затрат на рынке Интернета вещей в Китае.

Ведущий рыночный аналитик IDC China Джонатан Люнг (Jonathan Leung) говорит, что из-за пандемии коронавируса COVID-19 и снижения расходов на IoT во всех отраслях Китай в начале 2020 года столкнулся с проблемами на рынке Интернета вещей.

«По мере того, как КНР продолжает двигаться вперед, к восстановлению экономики, мы ожидаем, что в ближайшие годы рынок сумеет преодолеть трудности, чему поспособствует то, что предприятия поймут жизненно важное значение IoT для профилактики и контроля над эпидемиями, а также собственные возможности для преодоления рыночных сбоев», — отметил эксперт.

В IDC прогнозируют, что к 2025 году в мире будет насчитываться 41,6 млрд единиц IoT-оборудования, которые будут выдавать около 79 Збайт данных. Для сравнения: в 2016 году специалисты сообщили лишь о 0,18 Збайт созданных и сохраненных данных.

На этом фоне увеличивается масштаб кибератак и открываются новые возможности для хакеров, а специалистам по информационной безопасности приходится решать очень сложные задачи по защите систем. Проблема усугубляется отсутствием мер регулирования и обеспечения безопасности на рынке Интернета вещей.

По словам аналитиков, большинство потребителей не знают, как защитить себя и свои персональные IoT-устройства от несанкционированных проникновений. Из-за этого в 2019 году произошел всплеск утечек данных в Интернете вещей, и на них пришлось около 26% таких киберинцидентов.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *