Американские исследователи создали прототип прибора для ультразвуковой диагностики, который может быть на порядки дешевле существующих


Исследователи изготовили органический светоизлучающий диод (OLED), который светится под действием ультразвуковых волн

Специалисты из университета Северной Каролины разработали и проверили на практике новый метод ультразвукового исследования. В то время как традиционные ультразвуковые устройства должны преобразовывать принятые ультразвуковые волны в электрический сигнал, который используется компьютером для формирования изображения на экране, новый метод по существу исключает промежуточный этап. В «новом устройстве ультразвуковой визуализации» выполняется «оптическое отображение акустического сигнала на поверхности пьезоэлектрического преобразователя»
 
Прототип имеет разрешение всего 10×10 пикселей, но, по словам создателей, его можно легко масштабировать.

«Наш прототип является подтверждением концепции, поэтому мы разработали его с помощью OLED-матрицы размером 10 пикселей на 10 пикселей. Разрешение невелико», — сказал руководитель проекта. — Однако я легко могу сделать его 500 на 500 пикселей, существенно повысив разрешение».

Новый метод может совершить революцию в применении ультразвуковых технологий. По оценке ученых технология позволит изготавливать ультразвуковые приемники стоимостью «100 долларов или около того», в то время как современные решения для визуализации «могут стоить более 100 000 долларов».

Источник

1 комментарий
  1. Виктор
    Виктор
    19.08.2020 в 16:18

    Ох уж эти оптимисты, если не сказать авантюристы. Масштабировать можно, это хорошо. Но не раскрыт механизм, как будет происходить отображение процессов на частотах хотя бы в несколько сот килогерц, а так конечно цена 100 долларов именно то, что от изобретателя ждёт рынок :), хотя и в этом есть сомнение. Традиционные устройства позволяют наблюдать ультразвуковые сигналы длительностью доли микросекунд. Глазу доступны доли секунды, что более чем в миллион раз медленнее. Скоростные камеры не порадуют чувствительностью. Какой такой особый механизм визуализации будет использован в инновационном устройстве? Окажется, что про 100 долларов можно забыть… точнее это только стоимость чувствительного элемента, а всё вместе (решения для визуализации) будет иметь приблизительно такую же стоимость, какая есть у известных решений. И даже в этом случае цена для потребителей не упадёт в разы.

    Ответить
Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *