Samsung сместила TSMC с первого места мировых полупроводниковых гигантов


Samsung Electronics опередила тайваньского контрактного чипмейкера TSMC и вышла на первое место среди полупроводниковых компаний по рыночной капитализации, сообщает корейское издание Business Korea.

Обозреватели подсчитали, что с учетом курса акций Samsung Electronics на Сеульской бирже на 24 декабря 2020 года рыночная капитализация компании превысила 524 трлн вон или 475 млрд долларов США.

У TSMC, ценные бумаги которой котируются на тайваньском фондовом рынке, капитализация оценивается в 470,1 млрд американских долларов. По данным издания, TSMC уступила Samsung Electronics звание крупнейшей полупроводниковой компании с точки зрения капитализации впервые за последние пять месяцев.

Хотя акции TSMC во второй половине 2020 года подорожали на 63%, у Samsung Electronics наблюдается еще более выраженная положительная динамика на фондовом рынке. Обозреватели отмечают, что росту у Samsung Electronics способствует восстановление цен на микросхемы памяти и сильные результаты на фаундри-направлении (IC Foundry — производство полупроводников по технической документации заказчиков). Некоторые рыночные эксперты предсказывают, что в 2021 году в индустрии DRAM-памяти, которая считается одним из ключевых видов полупроводниковой продукции Samsung Electronics, снова начнется так называемый ″суперцикл″ — очередной период стремительного подъема.

Авторы публикации обратили внимание и на другие существенные изменения в расстановке сил на глобальном рынке полупроводников в 2020 году. Корпорация Intel, ранее занимавшая третье место среди чипмейкеров по сумме капитализации, теперь опустилась на пятое место с показателем 192,9 млрд долларов. Вместо Intel на третью строчку поднялся производитель графических процессоров Nvidia, капитализация которого оценивается в 321,7 млрд долларов. Также Intel оказалась позади голландской компании ASML, ведущего поставщика литографического оборудования для изготовления микросхем. Капитализация последнего превышает 202 млрд долларов.

Фаундри-бизнес стал одним из основных двигателей роста капитализации Samsung. В 2020 году южнокорейский полупроводниковый гигант выиграл контракт на производство новейших процессоров Qualcomm Snapdragon 888, которые изготавливаются с применением передовой 5-нанометровой технологии. Также Samsung получила заказ от Nvidia на выпуск графических процессоров.

По прогнозам исследовательской компании TrendForce, в четвертом квартале 2020 года выручка Samsung на рынке IC Foundry увеличится на 25% и превысит 3,7 млрд долларов, а долевой показатель достигнет 16,4%. Впрочем, лидером отрасли остается TSMC, вклад которой оценивается в 55,6%.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *